Консультация гастроэнтеролога /

Появилась изжога в горле — вопрос №1445556

С недавнего времени появилась изжога в горле (или что-то на неё похожее). Опасаюсь, что у меня начинается гастрит. Несколько дней решил понаблюдать за своим состоянием:
30.06.23 ел рис с молоком (завтрак) и рис с печенью и кабачковой икрой (обед), в обоих случаях после в горле было ощущение, похожее на изжогу
01.07.23 9:39 ощущение больше похоже на лёгкое першение в горле (возникло не сразу после пробуждения), ещё ничего не ел
После несколько дней записи не делал, так как думал, что просто заболеваю
05.07.23 Поел полуфабрикаты (мясные шарики с сыром) - началась изжога в горле (или что-то на неё похожее)
06.07.23 5:58 ощущение, похожее на лёгкое першение в горле (после пробуждения съел 4 печенья)
18:51 провёл салфеткой по языку - есть неприятный запах

Подскажите, пожалуйста, что мне с этим всем делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: отсутствуют

Гастроэнтеролог
Николай, здравствуйте!
На данный момент пройдите курсом лечение, у Вас явные признаки ГЭРБ - кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод.
Лечение:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды 7 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Необходимо придерживаться следующего режима: исключить на время из рациона кофе, шоколад, газировку, алкоголь, мяту, томаты.
Кушать вечером не позднее чем за 3 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем кровати. Не ложиться сразу после еды в течение дня, не носить тугие пояса и не выполнять после еды физическую нагрузку с наклонами вниз.
Также необходимо выполнить ЭГДС, чтобы посмотреть состояние слизистой оболочки желудка и пищевода.

Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, можно ли начать принимать лекарства, которые вы написали выше, до того, как я сделаю ЭГДС (не приведёт ли это к получению не корректных данных в процессе ЭГДС)?
Гастроэнтеролог
Да, Николай, Вы можете уже сейчас начинать проходить курс лечения. На данные результатов ЭГДС это совершенно никак не повлияет.
Гастроэнтеролог
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!предпочтительно пройти эгдс или рентгенографию желудка.Временно можно принимать пепсан р по 1 ст л 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Надо сделать ФГДС для уточнения характера патологии и назначения терапии...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Николай, добрый день!
Для дополнительного обследования, а так же назначения полноценного лечения нужно пройти гастроскопию с тестом на инфекцию хеликобактер.
От изжоги ситуационно можно принимать Альмагель или Гевискон
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо пройти обследования .
Фгдс
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , глюкоза , холестерин , общий белок .

На данный момент исключить свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты , зелень , кофе , крепкий чай , алкоголь .

Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней.
Коррекция терапии после дообследования .