Консультация гастроэнтеролога /

Боль в грудине( пищеводе) — вопрос №461983

Не помню с чего именно началось, но Три дня назад в ночное время у меня случилась изжога, не очень сильная. После этого стала замечать что во время проглатывания , например горячего чая мне больно пищевод. В грудном отделе. Желудок не болит. Отрыжек нет. Больно только тогда когда пью или ем. Что делать?
Не знаю относится ли это к делу, но в этом цикле планировала беременность.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пройдите фгдс, тест на хеликобактер пилори.
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее проявления ГЭРБ, когда происходит заброс содержимого желудка в пищевод, чаще происходит в горизонтальном положении, соблюдайте диету с ограничением сладкого, углеводов, жирного, жареного, копченого и маринованного, газированных напитков. Принимайте для снятия изжоги гевискон 2 раза в день.

Клиент
Хайшат, а если я не чувствую «классическую» изжогу...? Тоесть это просто необъяснимая боль, при глотании горячего . Если не ем и не пью, ни чего не беспокоит ((((
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предполагать можно заброс содержимого желудка в пищевод. Это может быть как самостоятельным заболеванием, так и симптомом других болезней- язвы 12-перстной кишки, например. Поэтому надо пройти сначала ФГС, потом будет видно. Пока можно использовать гевискон до 8 раз в сутки, альмагель А по ст.л. з раза в день регулярно, ганатон 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды.Надо соблюдать режим и диету.в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.
Клиент
Инесса, а эти препараты можно при беременности? Вдруг у меня подучилось забеременеть ....
а ренни можно ? Он у меня есть в домашней аптечке

Большое спасибо
Гастроэнтеролог
Нет, при беременности можно только гевискон, ренни- ограниченно. Поможет прием сливок через каждые 2 часа.
Клиент
Инесса, большое спасибо
Клиент
Инесса, А могло спровоцировать то что я напротяжении двух месяцев почти каждый день пила апельсиновый сок свежевыжатый?
Гастроэнтеролог
Может быть, вам написать режим и диету?
Клиент
Инесса, да, было бы Здорово!
Огромное спасибо ?
Гастроэнтеролог
Надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.
Клиент
Инесса, большое Спасибо!
Подскажите пожалуйста, какой номер диеты нужно придержаться?
Гастроэнтеролог
Диеты не требуется-только эти ограничения.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, я вас поняла! Благодарю ! Вам желаю здоровья!
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Если Вы проходили ФГДС относительно недавно , то нужно проводить рентгеноскопию пищевода и желудка , если же давно нет ФГДС , то сначала нужно проводить ФГДС а в зависимости от её результата определить , - сделать рентгеноскопию или нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, фгс не делала ни разу(
А если я готовлюсь к беременности или сейчас забеременела это не опасно делать?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По симтоматике- у Вас рефлюкс эзофагит. Необходимо сделатьФГДС и тест не хеликобактер
Хирург
Здравствуйте. Ну тут только фгдс. Иначе сложно. Наберитесь сил и выполните данную процедуру. Данное исследование думаю расставит на места ваши сомнения. А гадать что да как не имеет смысла. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо
А ее не опасно делать при беременности ?
Хирург
Ее делают при беременности целенаправленно. Это как скрининг.
Клиент
Данил, поняла Вас! Большое спасибо
Хирург
Пожалуйста
Клиент
Данил, Ещё забыла уточнить такой момент что насквозь болит спина в том же месте(
Хирург
Ну могут быть и неврологические проблемы от позвоночника. Тут невролог нужен. Но изжога наврядли будет.
Клиент
Данил, Я сейчас ещё вспомнила что напротяжении двух месяцев почти каждый день я пила апельсиновый сок Свежевыжатый.
Скажите пожалуйста, диета 5 мне подойдёт ?
Хирург
Думаю после фгдс конечно надо решать, но не 5 стол скорее 1 или 2.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ЭФГДС сделать нужно. Беременным можно Омез инста. Оазбавить в 1-2 ст л воды до 80 мг в сутки в 2-3 приема. В течение месяца его пропить. Кроме того есть гевискон для беременных.
Клиент
Наталья, большое спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По описанию похоже на эзофагит. Для уточнения необходимо сделать гастроскопию.
Пока можно начать приём гевискона по мерной ложке 3 раза в день.