Как облегчить состояние после красной химии

У меня рак МЖ с метастазами в лимфоузлы подмвшками.Через несколько дней начну химиотерапия (красную). Как можно облегчить состояние ? Какие препараты можно принимать или какие капельницы можно делать ?

Пиелонефрит
53 года

Здравствуйте! Чтобы легче переносить курсы химиотерапии, в том числе и АС, нужно пить больше жидкости до и после курса химиотерапии ( не менее 30 мл на 1 кг массы тела), ограничить жареное , копченое, жирное, чтобы не было выраженной тошноты.
Для лучшей переносимости данной схемы лечения-вам должны назначить апрепитант 1-2-3 дни( учитывая высокий уровень эметогенности), во время введения так же будет проведена премедикация. Через неделю после введения сдается анализ крови, если будут отклонения-врач назначает соответствующую терапию для коррекции , восстановления показателей. На данной схеме часто снижаются лейкоциты, нейтрофилы, по показаниям назначаются препараты КСФ. Учитывая кардиотоксичность доксорубицина, показано проведение узи сердца до начала лечения.

Здравствуйте
Самое главное потребление достаточного количества жидкости 30 мг на кг веса, при тошноте прием препарата онласетрон по 8 мг , по поводу питания исключить жареное, жирное, копченное. После проведение химиотерапии сдать общий анализ крови после если будут изменения лечащий врач назначит соответствующее лечение для коррекции показателей и общего состояния.

Здравствуйте!
Эта схема, в принципе, неплохо переносится
Основная проблема - это тошнота
Вероятно Вам выдадут перед началом химиотерапии Апрепитант - это высокоэффективное средство профилактики тошноты и рвоты
Если нет - то в качестве профилактики с 1 дня по 5 день очередного курса - Ондансетрон 8 мг 2 раза в день + Церукал 3 раза в день
Обязательно пейте до 2 литров жидкости в день
Особых ограничений по продуктам питания нет
Обязательно до начала выполните ЭхоКГ и сдайте анализ крови на NT-proBNP - так как Доксорубицин кардиотоксичен

Добрый вечер!
Данная схема терапии переносится вполне неплохо, в большинстве случаев.
Обязательно необходимо выполнить ЭХОКГ перед первой химией.
Основное побочное действие это тошнота. Вам выдадут противорвотные таблетки апрепитант, обычно их действия хватает. Так же можно использовать ондансетрон 8 мг в сутки, церукал по 1 таб до 3 раз в сутки.
Пить воды до 2х литров в сутки.
Питание должно быть полноценное, с большим содержанием белка, белок как строительный материал, как помощь в восстановление лейкоцитов и избежания лейкопения и нейтропении. Стараться избегать жирной, жаренной, копченой пищи для избежания тошноты и дополнительной нагрузки на печень.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, часто данная схема переносится достаточно не плохо.
Обязательно проведение профиллактики тошноты и рвоты.
За час перед химиотерапией ( в день ее проведения) рекомендуется апрепитант 125 мг внутрь , во второй и третий дни после химиотерапии по 80 мг внутрь утром.
Так же дополнительно вводятся ондасетрон и дексаметазон.
Доксорубицин является кардиоттксичным препаратом.
С целью профилактики кардиотоксичности рекомендуется:
Лечение сердечно-сосудистой патологии, если такая есть.
Контроль холестерина и липопротеидов низкой плотности , контроль АД до достижения целевых показателей ниже 140/90.
Ведение здорового образа жизни, включая здоровое питание и отказ от курения.
ЭХОКГ с оценкой фракции выброса левого желудочка.
Циклофосфамид может стать причиной геммороаческоно цистита . Необходимо соблюдать питьевой режим ( около ~2 литров воды)