Апрепитант

Сегодня сделали первую красную химию . Никто не сказал выпить апрепитант перед химией. Сейчас сильная рвота. Можно ли сейчас выпить апрепитант или только завтра утром? Если можно ,то какую таблетку 125 или 80

Пиелонефрит
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начните курс с завтрашнего дня с дозы 125 мг, далее два дня по 80 мг
Сейчас можно купировать рвоту Однатсетроном 8 мг (лучше внутривенно) и Церукалом. Также можно поставить укол Дексаметазон 8 мг в/м
На будущее - Апрепитант принимается ДО введения химиотерапии - в идеале за час

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас длякупирования тошноты введите внутривенно ондасетрон 8 мг,
С завтрашнего дня апрепитант 125мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что еще сейчас есть дома?
лучше внутримышечно сделать сейчас 8 мг дексаметазон ( может быть бессонница на его фоне)
завтра уже апрепитант.
так же обязательно в аптечке иметь Ондансетрон(латран)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, ,укол сделали. Ондасетрон и церукал есть. Уже их пила ,всё вышло со рвотой

если через час рвота от укола не прекратится, то можно сделать еще 8

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, спасибо большое

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, мне завтра днём надо ехать в больницу делать какой-то поддерживающий укол,это не страшно ,что я утром выпью апрепитант?

не страшно
Пейте обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста, может нужно принимать поддерживающие сердце препараты,например Панангин,поддерживающие печень ,например Гептрал ?

Гептрал назначается при повышенных печеночных показателях, к примеру, высокие АЛТ АСТ
просто так ничего не принимает.
препараты для сердца должны быть назначены кардиологом, если они необходимы

После укола стало легче?
Вы поставили Ондансетрон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, сделали укол дексаметазона. Вроде чуть лучше

Одансетрона или Церукала в ампулах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, только в таблетках

Тогда, в случае, если будет сохраняться тошнота и рвота можете поставить себе ещё 4 мг
На будущее имейте при себе ампулы с Ондансетроном
Сегодня Апрепитант пить не имеет смысла
Начните завтра утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, спасибо! Мне завтра надо ехать в больницу делать какой-то укол поддерживающий. Это не страшно ,что я утром выпью апрепитпнт?

Нет, конечно не страшно!

Как ваши дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, здравствуйте ! Выпила апрепитант. Рвоты нет,но подташнивает

Апрепитант мощный препарат, но если тошнота есть примите таблетку Ондансетрона два раза в день
Дексаметазон сегодня не ставьте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Апрепитант лучше выпить завтра, 125 мг, далее по 80 мг 2 дня.
Сейчас выполнить инъекцию в/м дексаметазон 8 мг,
Если имеется - Ондансетрон 8 мг в/м или церукал 1 ампулу в/м.
На будущее необходимо пить апрепетант перед началом химиотерапии.