Сыпь новорожденных
Ребёнку 16 дней. Где-то 3-4 дня назад на лице появились такие прыщики. Сначала было пару штук, сегодня уже достаточно много. По телу не было. Только что обнаружила по телу похожие прыщики. Особенно много в области подгузника. Что это может быть? Фото Прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фотографию ещё не видно. На каком вскармливании ребёнок?
Зоя, здравствуйте, прикрепила. На ГВ
Плохо видно, к сожалению. Это пузырьки или просто уплотнения?
Зоя, загрузила новые фото. Лучше видно?
Да, действительно похоже на потницу. Старайтесь не укутывать малыша, чаще устраивать воздушные ванны, подмывать проточной водой без использования салфеток, одежду из натуральных тканей, свободную. Особенно красные элементы можно обрабатывать неотанином.
Зоя, спасибо! А на лице?
На лице скорее всего акне новорожденных, эта сыпь пройдёт самостоятельно, лечения не требует, обычно усиливается при плаче и беспокойстве, бледнеет во сне и в покое.
Зоя, подскажите, а купать в ванночке можно?
Можно и нужно.
Зоя, спасибо!
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте,в семье ни кто не болел?
Анна, здравствуйте, нет
Похоже на потницу, проветривайте и увлажняйте помещение, одежда из натуральных материалов, споласкивайте под душем ребенка.
Анна, прикрепила фото получше, посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дома жарко?
Фото не очень чёткие, но похоже на потницу
Ангелина, здравствуйте! Прикрепила фото чётче. Посмотрите, пожалуйста
Да, на теле потница.
На лице акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем
Ангелина, спасибо за подробный ответ!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Потница. Рекомендую подгузник носить по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя. Только подмывание проточной водой, салфетки не использовать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте! Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, высыпания на лице - младенческие акне, пройдут самостоятельно.
А вот сыпь на конечностях и животике это потничка. Частое явление для лета. Старайтесь подбирать одежду по температуре, не перегрева т, чаще воздушные ванны.
Оксана, здравствуйте, прикрепила фото чётче. Посмотрите ещё раз, пожалуйста
Здравствуйте, посмотрела фото повторно. Не переживайте, это на лице небольшие акне, а на теле потничка.
Здравствуйте Елена, сыпь на лице у малыша это акне новорождённых физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно, сыпь на ножке и в области подгузника это потничка, по возможности надевайте подгузник реже, перед дневным сном, ночным, во время прогулок, проводите воздушные ванночки, надевайте малышу свободную одежду, на элементы наносите наносите судокрем, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!