Повышение дозировки золофта
Здравствуйте. Вопрос следующий. Мне 50 лет, 7 лет назад диагностировали тревожно паническое расстройство. На протяжении 6 лет принимал паксил в дозе20 мг. От паксила пришлось уйти из-за увеличения веса и снижения секуальной функции. По совету невролога месяц назад пошёл на сертралин. Принимаю 100 мг. Две недели началась диарея в первой половине дня. Тревожность сохраняется тоже в первый половине дня. Попутно принимаю Анвифен. 250/3 раза в день. Прошу совета как быть дальше повышать дозу золота или ждать нормализации на 100 мг. И как быть с диареей? Спасибо!!!
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, сколько дней принимаете сертралин в дозировке именно 100 мг. По поводу диареи на протяжении двух недель обследовались у терапевта?
Добрый вечер. Принимаю 100 мг ровно месяц. По поводу диареи не обследовался. Думаю это побочка золофта. Дискомфорта в животе нет, ни спазмов ни боли, ни температуры. Просто чувствую мотори кишечника усилилась. Принимал. Серлифт с самого начала. Вчера появился золофт, начал принимать его.
Вы сразу начали прием 100 мг, верно?
Екатерина, нет. Переходил плавно в течении 7 недель . уменьшая паксил по четверти и добавляя сердифт. А месяц уже принимаю только серлифт в дозе 100 мг. Два дня назад появился в аптеках золофт, я перешел на золофт 100 мг.
Понятно, спасибо за уточнение. По тому что вы описываете думается что дозировку сертралина надо вам повышать до 125 мг. Но смущает наличие диареи. Диарея действительно может быть побочкой на сертралине, но как правило она тогда отмечается с первого дня приема, либо с первых дней повышения дозировки, а не две недели после повышения. Еще есть вариант что диарея это симптом тревожности. На вашем месте я бы сходила к терапевту или гастроэнтерологу. И если скажут что диарея от антидепрессанта, тогда уже думать что делать. Как вариант, можно добавить анксиолитик на 1-2 недели и понаблюдать, если диарея уйдет, то повышать антидепрессант, если нет то понизить до 75 мг и еще пару недель понаблюдать.
Сергей здравствуйте! Данный эффект очень часто наблюдается у пациентов. Прошу Вас не спешите отменять препарат. Ведь серотониновые рецепторы находятся на стенках и кишечника, они активируются. отсюда возникает диарея.
Сейчас просто на время снизите дозу до 75 мг - на пару недель и принимайте просто 2 мг Лоперамида пару дней можно утро и вечер, затем единожды в сутки еще 4-5 дней. Обычно на снижении дозировке и лоперамиде все восстанавливается. Сам по себе Сертралин - это хороший и эффективный препарат.
Мария, здравствуйте. Скажите а как быть с тревогой? Может 100 мг сертралина не дорабатывают? Или месяц еще мало до раскрытия препарата на полную?
Тревога действительно из-за нехватки препарата, но давайте пока снизим временно, как симптоматика уйдет - поднимите, а потом еще на 25 мг. Сейчас для ее купирования добавьте анксиолитик - Атаракс или Грандаксин. Лучше Атаракс, он сильнее по 1/4 т. утро и обед и 1/2 т. вечер.
Мария, понял. Еще скажите а какая дозировка сертралина рабочая при панических расстройствах?
Принятый ответ
Хорошая доза это 150 мг. Прям клинически эффективная. 100 мг обычно недостаточно. И конечно работа над собой - это когнитивно-поведенческая психотерапия конечно же.
Мария, вас понял. Спасибо большое!