Консультация терапевта /

Орви 7й день — вопрос №1461273

Заболел 7 дней назад, 1й день температура 39,9, боль в горле, очень болела голова. Ночью была сильная слабость. 2й день температура спала, болело горло, слабость. 3й день легче. 4й день стало похуже, слабость, горло и заложило нос, пропало обоняние. На 5й день начал пить азитромицин. Легче не стало. Сегодня 7й день, тоже самое - горло, заложен нос, слабость, прибавилась тянущая боль в пояснице.
Когда ждать облегчения?

Возраст: 42

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в среднем течении вирусной инфекции около 7-10 -14 дней, в данном случае необходимо сдать общий анализ крови, СРБ посмотреть воспалительный процесс. Приложите пожалуйста результаты горла посмотреть! Что принимаете кроме азитромицина? Я бы рекомендовала дополнительно принимать аскорбиновая кислота 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг в день, горло полоскать раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, добавить антигистаминный препарат цетрин 10 мг , туалет носа солевым раствором аквалор, Момат рино по 2 дозе в каждую ноздрю 14 дней.
Клиент
Вита,
Фото прикрепил, принимаю витамин с 1000, промываю нос долфином и азитромицин 2й день. Пока нет возможности сдать анализы.
Терапевт, Функциональный диагност
Горло немного красное и отёчное налетов нет, антибиотики раз уже начали пропейте 3 дня, минимальный курс. Остальные рекомендации выше.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Павел, ОАК сдавали? Если этиология вирусная, то антибиотик не поможет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Средняя продолжительность ОРВИ около 10 дней при отсутствии осложнений.
Вам рекомендую сдать анализы: ОАК, ОАМ, биохимию, с-реактивный белок, возможно присоединилась бактериальная инфекция или иной воспалительный процесс.
При изменениях в лабораторных анализах Азитромицин лучше заменить другим антибиотиком, цефалоспориновой группы (супракс, цефтриаксон).
Для укрепления иммунитета принимайте витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, эхинацею.
Принятый ответ
Терапевт
Павел, добрый вечер.

Какая температура сегодня?
Если она субфебрильная (37, до 38) то вопросов не вызывает, это течение ОРЗ.

Горло полоскать раствором ОКИ 3 раза в день, он отлично обезболит.
Нос промывать солевыми растворами- физраствор, долфин, аквалор.
Сосудосуживающие капли в нос- риностоп/ксилен/ксилометазолин.
Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

И сдать бы общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на срб. тогда ужн точно можно бкдет все сказать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Перед началом приёма антибиотиков необходимо сдать ОАК и СРБ. При наличии бактериальной инфекции следует добавлять его к лечению.. Так как вы его начали пить, то бросать уже не следует.
Если вирусная, то можно пропить осельтамивир 75 мг 2 раза в сутки,
В нос капли виброцил
Витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ. Обильное тёплое питье, проветривание помещения
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Оак, срб сдавали?
Терапевт
Здравствуйте.
В среднем, течение ОРВИ может длится до 10-14 дней.
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ. Антибиотики показаны только при присоединение бактериальной инфекции, для этого необходимо сдать анализы чтобы понять есть ли необходимость в их применении.
Рекомендую пить 30 мл на 1 кг вашего веса.
От боли и першения в горле Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 3-4 раза в день, не больше 7 дней, непосредственно после применения препарата следует воздержаться от приема пищи и напитков в течение 1-2 часов, или
Стрепсилс Интенсив рассасывать по 1 таб. каждые 3-6 ч. максимальная суточная доза - 5 таб. Продолжительность курса терапии - не более 3 дней.
Полоскать горло растворам ОКИ 2 раза в день.
Нос промывать солевыми растворами ( Долфин, Аквамарис), но перед тем как начнёте промывать, при наличии слизистых выделений, необходимо закапать в каждый носовой ход сосудосуживающие капли ( например ксилометазолин) 2 капли в каждый носовой ход, когда носовое дыхание будет не затруднено начинайте процедуру 3-4 раза в день.
Витамин С 1000 ЕД по 1 таб. 1 раз в день, способствует повышению иммунитета, так же необходим для поддержания достаточный уровень аскорбиновой кислоты в условиях, когда организм расходует ее наиболее активно.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, продолжайте антибиотик, можно в свечах галавит на ночь, полоскания горла антисептиками, рассасывать граммидин с анестетиком. Сдать анализы крови и мочи по возможности, мазок на коронавирусную инфекцию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В какой дозе и сколько раз в день принимаете азитромицин? Обычно облегчение на фоне приема антибиотика (при бактериальной инфекции) наступает на 3-4 день. Сейчас еще дополнительно полоскать горло мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, для рассасывания - граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, в нос аквамарис или аквалор 3-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую. Пить побольше воды.