Контрастное вещество попало под кожу при кт
Здравствуйте. Сегодня делали кт с контрастом, но не смогли сделать, т.к. почувствовала сильнейшую боль в руке, процедуру прекратили, т.к. сказали, что порвалась вена и препарат пошёл под кожу, но сказали, что не много. Рука отекла, ноет до кисти, болит. Сказали, что ничего страшного рассосётся. Так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, осложнение неприятное, но опасности не представляет. Для облегчения симптомов боли можно принять НПВС Найз/Кетонал/Нурофен соблюдая максимальную суточную дозировку, на область отека можно наносить мазь Лиотон, Индовазин, гепариновую мазь, для уменьшения отека и эксудации антигистаминные препарат например Эриус 5 мг х 1 раз в день, /Цетрин 1 таб х 2 раза в день 2-3 дня. На ночь можно сделать полуспиртовой компресс (со слабой концентрации спирта, водку развести 2:1).
Все рассосётся, не переживайте!
Елизавета, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а бокал пива не ухудшит симптоматику?
Не ухудшит, не переживайте! Не нужно отказывать себе в удовольствия!
Скажите ещё, пожалуйста, к вечеру по всей руке идёт как иголками и ломит. Это тоже норма?
На фоне попадания контраста в подкожной клетчатки воспаление, вовликаются нервы и такие ощущения могут быть, ещё к рекомендациям дополнить можно возвышенное положение руки, сидите, лежите, под руку валик или подушку,будет полегче
Елизавета, спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер! Ничего страшного, контраст даже специально вводят под кожу, когда делают алергопробу. Если не будет выраженного отека и покраснения, проба отрицательная)
Елена,рука отекла, болит, к вечеру стала поднывать и как иголками колит. Это норма?
Фото можете прикрепить? Скорее всего у вас гематома просто
Елена, да, прикрепляю.
Да, похоже, что гематома, завтра и в последующие дни будет меняться цвет. Вам давящую повязку не накладывали после неудачной катетеризации вены?
Отёк- это гематома?
Нет, гематома- это кровь под кожей, из-за повреждения вены. Если бы это была реакция на контраст, было бы покраснение. Но вокруг гематомы может быть ещё и отёк.
Выполняйте рекомендации, которые вам выше дала хирург, плюс следим за состоянием гематомы. Она будет "цвести" (менять цвет), красный-фиолетовый-желто/зелёный, это нормально, в среднем до выздоровления 2-3 недели. Красные флаги : повышение температуры тела, выраженный отёк, пульсирующая боль в области гематомы, покраснение вокруг зоны гематомы. В этом случае нужно будет очно обратиться хирургу.
Елена, спасибо.
Выздоравливайте ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте . Это конечно не приятно но не опасно . Вам поможет гепариновая мазь , НВПС .
Ярослав, спасибо. Сегодня уже получше.
Рад , выздоравливайте.