Коричневая рвота у кота

Кот 8 лет, не кастрат, не гуляет сам. В апреле был понос и рвота(прозрачная, иногда с пищей), кушать стал похуже, но полностью не отказывался, только от нового сухого корма(от фирмы мираторг), поэтому решили, что дело в нем. Корм вернули прошлый, рвота закончилась, но понос продолжался. Обратились к ветеринару, по анализам всё было хорошо, нам сделали два укола(не помню уже какие) и всё прошло. Мы иногда гуляем с котом, он наестся травки и блюёт, это вроде как в пределах нормы, но он очень плохо переносит машину(уже перестали его катать, в парки и т.д.), его рвет и даже поносит во время поездок. От этого отказались. Сейчас стул у него нормальный, но каждое утро, как только проснется, он блюёт коричневым цветом, самой еды в рвоте нет. Интервал между кормлениями меньше 12часов, то есть не с голодухи. Начал еще искать разные укромные места, залезать под кровать, в шкафы, с нами меньше спит(у нас скоро пополнение, возможно просто чувствует это). Аппетит у него хороший, активность в принципе не изменилась, слегка стал пассивнее(может это в силу возраста), животик свой погладить даёт. Беспокоит только рвота по утрам коричневая, оры перед походом в туалет и непереносимость транспорта(возможно это взаимосвязано). Стоит ли нам повторно обратиться к ветеринару и сделать УЗИ органов?

24 года

Здравствуйте!
Да, конечно стоит провести УЗИ + сдать анализы крови натощак, лучше выяснить причину рвоты( можно заподозрить и гастрит, и панкреатит, проблемы с желчным пузырем ЖК кровотечение, воспаление и тд.).
До приема врача можете давать Омез 1 мг/кг 2 раза в день за 30 минут до еды, но врачу стоит всё же показаться.
Вокализация перед дефекацией или мочеиспусканием?
Нет потери веса?
Что ест кот? Обрабатываете от глистов?
Если кот склонен к стрессам( гости, новые члены семьи, переезд и тд), то можете использовать диффузор Феливей или Релаксивет, либо капли на холку Беафар стоп стресс.

Анна, здравствуйте. Сложно сказать, перед чем обычно происходит вокализация, так как он делает сразу и то и другое. Потери веса нет, от глистов не обрабатываем. Кот ест влажный феликс вечером и утром по 1 пакетику, в свободном доступе всегда сухой корм Rerfect Fit для чувствительного пищеварения, иногда даем вкусняшки типа пюре-лакомств, подушечек-лакомств, иногда куриное филе в небольшом кол-ве.

Принятый ответ

От глистов тоже очень советую обработать( мельбемакс, каниквантел, празиквантел по весу), но лучше после анализов всё таки, чтобы понимать, есть ли проблемы с печенью \почками, т.е сначала проверить котика, потом уже подобрать подходящий препарат от глистов, тем более что скоро пополнение в семье)