Чувство неполного опорожнения кишечника
Здравствуйте! 20 июня у меня был очень неудачный подъем тяжести, после чего появилась боль в крестце и копчике, 23 в середине цикла началось вагинальное кровотечение, которое сопровождалось очень сильными болями в копчике. Прекратилось само через 7 дней, вместе с ним прошли и боли. С начала июля периодически появлялись тупые давящие ощущения в копчике и вокруг него. 6 июля, как всегда, с утра была дефекация, после чего осталось ощущение,что не до конца сходила в туалет, села на диван и почувствовала сильный прострел в прямую кишку. Подумала, что был спазм в прямой кишке, выпила Тримедат и поставила глицериновую свечку, сходила в туалет и на 7 дней всё стало нормально, не считая периодических неприятных ощущений в копчике. 5 дней назад ощущение неполного опорожнения кишечника вернулось. Я с утра как всегда хожу в туалет, после чего ощущение,что не до конца. Раньше, иногда бывало, что я второй раз шла в туалет после завтрака, но теперь в туалет тянет второй раз, а сходить я не могу, ощущение будто запор или газы,которые не отходят, или просто наполненность в нижних отделах кишечника,но какой запор, если стул ежедневный... До этих событий была череда сильных стрессов, смерть близкой подруги. Не знаю могло ли эмоциональное состояние повлиять на работу кишечника.Но даже,когда отвлекаюсь и не нервничаю, всё равно ощущение в кишечнике присутствует. Сейчас принимаю панкреатин, Хофитол, Тримедат. Начала принимать Афобазол, тк подумала, вдруг на нервной почве. Хотя фобиями и паническими аттаками не страдаю, психосоматика мне не свойственна. Подскажите, что это может быть,кроме рака, тк интернет по такой симптоматике выдает только рак... У меня маленький ребенок, которого не с кем оставлять, есть ли необходимость бежать на обследования или можно подождать вдруг само пройдет? Если делать обследования, то какие максимально информативны?я понимаю, что вариантов сейчас великое множество Может есть вариант попробовать полечиться чем-то ,не обследуясь, и если не поможет ,то уже проходить обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте, появление болей зависят от фазы цикла? Роды самостоятельные или кесарево? Эндометриоза нет?
Елизавета, болей как таковых нет, есть дискомфорт. С циклом не связано. Было пкс 2 года назад, эндометриоза нет
Просто по описанию жалоб, есть некая закономерность с фазами цикла, учитывая кесарево сечение в анамнезе я бы исключала экстрагенитальный эндометриоз (эндометриоз внутренних органов).
Из обследований и консультаций это
Консультация гениколога, проктолога
УЗИ малого таза
Мрт малого таза с контрастным усилением.
Принятый ответ
Добрый день.
Если на текущий момент кровотечений или выраженных болей нет, то обследования можно отложить. Или выполнить ключевое исследование - МРТ таза. Оно даст ответ на главные вопрос есть или нет серьезная патология в тазу, которая могла бы объединить все клинические проявления о которых Вы пишите.