Кошку вырвало кровью

Здравствуйте 11.07.2023 кошке была проведена экстренная операция, была пиометра. Кошка нормально восстанавливалась, делали капельницы, кололи антибиотики. 15.07.2023 открылась кровавая рвота. Один раз алая кровь с остатками пищи, следом черная кровь. Вышло много. Больше не повторялось. Кошка очень апатичная, ничего не кушает, очень мало пьет. Из за чего это может быть. Узи только в другом городе. Боюсь не довезти. Кошке 10 лет. Метис.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Желудочное кровотечение возникает в результате повреждения слизистой желудка. Может быть связано с приемом некоторых препаратов, обычно это НПВС ( назначают как обезболивающее, противовоспалительное). Может являться жизнеугрожающим состоянием, особенно если симптомы будут повторятся. Поэтому желательно обратиться на очный осмотр к специалисту и провести обследование питомца.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста в файле, какое лечение кошка получает в данный момент.
Такая симптоматика может быть при кровотечении из ЖКТ( чаще всего на фоне повреждения желудка), обострение могло пойти на фоне приёма НПВС, которые могут приводить к изьязвлению слизистой оболочки ЖКТ( Онсиор, Мелаксивет и тд). Если НПВС назначены кошке в послеоперационный период, то пока их нужно отменить, при необходимости обезболивающих - лучше пока сменить на Баралгин/Спазмалгон/Нефопам.
Лучше показаться врачу очно в ближайшее время, тем более если кошка отказывается от еды.
Можете пока начать гастропротектор - Омез/Лосек мапс 1 мг/кг за 30 минут до еды 2 раза в день. Если кошка не кушает сама, то нужно кормить 5-6 раз в день небольшими порциями из шприца влажным кормом( Рекавери, Гастроинтестинал, хотя бы детское питание), до стабилизации состояния продолжить капельницы.