Шишки на руках

Добрый день! У мамы на кистях мягкие шишки, как будто отек но не твердый, мягкий, ощущение что Вены отекшие , подскажите связано ли это с венами и к какому врачу обратится ? Какие анализы сдать ?

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не вены. Скорее всего, просто такое строение подкожной клетчатки.
Если нет каких-либо симптомов, обращаться к врачу не имеет смысла.

Алексей, но ранее их не было и они болят

Если есть боль, это может быть связано с патологией суставов. Имеет смысл обратиться к терапевту, сдать анализы. Возможно, получить направление к ревматологу

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото это точно не вены. Можете прикрепить фото, согнув пальцы в кулак пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото никакой венозной патологии нет, вены выглядят здоровыми и нормальными. Если вы очень сомневаетесь в их здоровье, можно выполнить УЗИ вен верхних конечностей(но я в этом необходимости не вижу).
Если есть боли при движениях в суставах кистей, тогда это может быть суставная патология, в таком случае желателен очный осмотр травматолога-ортопеда.