Консультация онколога /

Разобрать результаты Пэт кт — вопрос №1462987

Здравствуйте , помогите разобраться в результатах Пэт кт, злокачественное образование средостения - диагноз . Прошли обследование , сейчас операция на позвоночнике , сделали металлоконструкцию . Смущают очаговые изменения в сводах черепа , как расшифровать простыми словами .. Спасибо большое

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Врач, который описывает ПЭТ - подозревает, что в костях черепа есть метастазы
Клиент
Владислав, множественные очаговые изменения , это можно как то вылечить или хотя бы притормозить процесс ?

Онколог, Маммолог
Вам делали биопсию первичной опухоли средостения?
Клиент
Владислав, тимома АВ , дает метастазы ? И насколько она агресивна ?
Клиент
Владислав, да делали , смешанный тип опухоли
Онколог, Маммолог
Тимомы бывают злокачественными, они дают метастазы
Но! тимома АВ - считается доброкачественной
Онколог, Маммолог
Если это на самом деле тимома АВ- тогда изменения в костях черепа и позвонке вряд ли с ней связаны
Вам делали иммуногистохимию?
Тимома - это редкий диагноз, часто нужно второе мнение
Клиент
Владислав, как можно понять откуда метастазы , по Пэт кт ?
Онколог, Маммолог
А когда делали операцию на позвонке - биопсию брали?
Клиент
Владислав, нет не делали , пока подозрение на рак костей , после гистологии будет понятно что это , пока не дают покоя изменения в черепе
Клиент
Владислав, да взяли , только прошла неделя и пока еще не готова
Онколог, Маммолог
Тогда нужно дождаться результат биопсии позвонка
У вас доброкачественная тимома - она не дает метастазов
Возможно, опухоль позвонка связана с очагами в черепе
Нужно дождаться гистологию
Кроме того, по ПЭт - лишь подозрение на метастазы в черепе

Я очень рекомендую Вам пересмотреть диск с ПЭТ, а также все гистологически препараты(как опухоль средостения, так и позвонка - когда будет готова) в крупном онкологическом учреждении.
Пока у меня не складывается в голове пазл
Клиент
Владислав, вот пазл не складывается , решила обратиться к вам за помощью ,
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста загрузила гистологию тимомы
Онколог, Маммолог
Как я и написал выше - пожалуйста пересмотрите блоки и стекла как опухоли средостения, так и опухоли позвонка в крупном онкологическом учреждении
Диагноз тимомы сомнителен!
И обязательно получите второе мнение по ПЭТ
Клиент
Владислав, мы лечимся в Обнинске в центре онкологии им. Цыба , там тоже сомнения у врача по гистологии
Онколог, Маммолог
Поэтому обязательно пересмотрите и блоки и ПЭТ!
Гематолог
Здравствуйте.
Если тимому подтвердили только гистологически - доделайте в том же материале иммуногистохимию для исключения лимфомы. Вот некоторые лимфомы поражение костей вполне могут давать.
И предложила бы сделать хотя бы электрофорез белков сыворотки крови и мочи - остелитические очаги всегда подозрительны на миеломную болезнь.
И дождаться гистологию позвоночника.
Клиент
Елизавета, по анализу крови и мочи завышены лейкоциты , на много а онкомаркор в норме , может быть такое ?
Клиент
Елизавета, миеломная болезнь это рак костей ?
Гематолог
Для диагностики лимфомы не имеет существенного значения общий анализ крови, могут быть изменения, могут не быть; онкомаркеры для лимфом неинформативны. Для миеломы тоже.
Нет, миелома - это заболевание крови. Но оно умеет вызывать очаги разрушения костей.
Гематолог
Я глянула гистологию. Иммуногистохимию они посмотрели, но только три маркёра, и лимфому там не исключали.
Предложила бы всё-таки пересмотр стёкол и блоков в центре, у которого есть возможность иммуногистохимических исследований на лимфомы.
Клиент
Елизавета, спасибо вам огромное .. Дай бог вам здоровья ..
Гематолог
Спасибо, и Вам тоже.