Консультация психотерапевта /

Срк и антидепресанты — вопрос №1462999

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста полтора года пью эсциталопрам в дозировке 20мг. Изначально был поставлен диагноз невроз, психосоматические проявления. Были неконтролируемые скачки давления, ПА, и СРК ( с него все и началось, на протяжении 5лет), остальное добавилось позже... Пока принимал 20мг., все стабтилизировалось, месяц назад доктор сказал начинать понизить до 15мг. дозировку, появилась раздражительность, тошнота, и кишечник " как с ума сошел"..., главное, что ночью ничего не беспокоит. Может ли это быть из-за понижения дозировки, временное ли жто явление или СРК сновп вернулся?

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если это началось сразу как только понизили дозировку, то скорее всего действительно связано с препаратом, если далее так и будет, то в таком случае поднимать снова. Если никаких других жалоб нет, состояние и самочувствие отличное, то можно пробовать снижать под прикрытием, и более медленным путем (например по 1/4 таблетки) каждые 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый вечер! Состояние вообще не очень, но я терплю, так как сказали, что может быть синдром отмены, но почему-то для прикрытия ничего не назначили... Что и в какой дозировке можно использовать?
Психотерапевт
тералиджен или грандаксин можно попробовать, но обязательно под контролем и наблюдением лечащего врача.
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста как долго может длиться синдром отмены?
Психотерапевт
до 1 месяца может сохраняться.
Клиент
Артур, спасибо за ответы
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В такой ситуации временное это или рецидив симптоматики покажет только время. Это точно не синдром отмены, т.к. синдром отмены может появиться только после полного прекращения приема препарата. Мое мнение что вам нужно вернуться на 20 мг и дождаться стабилизации состояния, дальше уже думать как и когда снижать дозировку. До 15 мг не надо будет понижать, лучше убирать еще медленнее, по 2,5 мг в 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Как вернуться?
Клиент
Просто начать снова пить 20мг.
Нарколог, Психиатр
Да, снова пить 20 мг. Я бы так поступила на вашем месте.
Клиент
Екатерина, ок спасибо, так и сделаю
Клиент
Екатерина, добрый день! Сделал как вы и сказали, вернулся сегодня к прежней дозировке и уже заметно лучше себя чувствую, спасибо! Подскажите с таким диагнозом как у меня, как долго нужно принимать эсциталопрам, и когда можно будет попробовать снижать постепенно дозировку?
Нарколог, Психиатр
Максимальных сроков приема нет, принимают сколько требуется. Раньше 2-3 мес.после полой нормализации состояния повторять попытку снижения антидепрессанта не стоит.
Клиент
Екатерина, понял вас, спасибо! Я извиняюсь, за один, может быть не очень корректный вопрос, но все же, можно ли иногда, имеется ввиду на торжественных мироприятиях, алкоголь или категорически нельзя?
Нарколог, Психиатр
Алкоголь противопоказан с вашими препаратами. Безалкогольное пиво можно пить.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ухудшения состояние связанно либо с рецидивом либо с синдромом отмены, синдром отмены в среднем длится 14 дней, для улучшения состояния атаракс/грандаксин,мес.