Консультация психиатра /

Снижение феварина — вопрос №2878806

Здравствуйте уважаемые доктора!) Пью феварин 50 мг. 1/2 утро и 1/2 вечер. Нужно снижать и пить неделю только вечером 1/2 так как нужно переходить на венлафаксин, у меня хроническая мигрень. Страдаю тревожным расстройством. Пыталась понижать несколько дней, но тревога у меня возникала. Я прислушиваюсь к себе, боюсь что это от понижения дозировки. Подскажите пожалуйста от снижения может возникнуть тревога? Боюсь ухудшения состояния при переходе с одного АД на другой.

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При отмене препарата могут быть побочные эффекты, обычно прикрываем их с помощью транквилизатора, например, таб.тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
В начале приема венлафаксина также могут быть побочные эффекты.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Да, во время снижения дозировки антидепрессанта возможно усиление тревоги, поэтому дополнительно принимают транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджен , есть что в наличии из перечисленного?
Принятый ответ

Клиент
Анжела Вильевна, тералиджен пью 5 мг на ночь и 1/2 утром. Атаракс купила, но мне кажется ранее он сонливость вызывал
Психиатр
Попробуйте увеличить дозировку тералиджена и принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, у него есть противотревожный эффект. Венлафаксин по какой схеме назначили принимать?
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, а венлафаксин вообще хорошо переносится? Тревогу убирает? Мне это очень важно(((
Психиатр
Да, тревогу убирает , у него сбалансированное действие, но в начале приема антидепрессанта возможно усиление тревоги, поэтому прием венлафаксина начинают с минимальных доз - 37,5 мг и повышают по 37,5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 75-150 мг/сут.

Венлафаксин есть в форме капсул и таблеток. У таблеток - короткий период полувыведения, поэтому его следует принимать 2 раза в сутки с интервалом в 12 часов, часто дает синдром отмены после отмены препарата, так как быстро выводится из организма. Капсулы (пролонг) - лучше переносятся, принимают 1 раз в сутки, так как период полувыведения длительный, синдром отмены не дает, но дозировки есть только 75 и 150 мг. Можно начать прием с таблеток , по 37,5 мг и повышать по 37,5 мг каждые 7 дней до минимальной 75-150 мг/сут и перейти на капсулы.
Клиент
Анжела Вильевна, начинать с 37,5 по 1/4 утром, 1/4 вечером 4 дня, далее по 1/2 утром и вечером 4 дня, по нарастающей до 150 мг
Психиатр
Неврологи часто назначают по такой схеме, в принципе так тоже можно, минимизирует побочные эффекты при заходе на антидепрессант
Клиент
Анжела Вильевна, то есть если интервал увеличить между приемами, то будет чувствоваться это?
Психиатр
Не совсем поняла вопрос
Клиент
Анжела Вильевна, я имею ввиду, что часто дает синдром отмены, если пропустить прием таблетки, то этот синдром отмены будет чувствоваться?
Психиатр
Да, в таблетках препарат быстро выводится из организма, поэтому прием лучше не пропускать. В капсулах у них длительный период полувыведения, следовательно препарат можно принимать 1 раз в сутки, он долго сохраняется в организме.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, на фоне снижения или перехода может быть временное ухудшение состояние и усиление тревоги, нарушения сна, но это решается агксиолитиками( атаракс, алпразолам). У вас сейчас доза минимальная, с нее одним днем можно перейти на венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю вас))
Психиатр, Психотерапевт
Успехов!
Психиатр
Здравствуйте! Доза небольшая, переходите одним днем, не надо мучиться. Сегодня заканчиваете, на следующий день начинаете венлафаксин. Обязательно пи крытие:атаракс, тералиджен, клоназепам, например. Небольшое ухудшение во время перехода может быть, это нормально, вскоре состояние нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю вас!)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Если возникает тревога при снижении, значит Вы не долечились. Но так как Вы переходите сейчас на другой препарат, то это нормально. Просто добавьте транквилизатор для купирования тревоги.
При переходе на другой антидепрессант будет небольшое ухудшение из-за адаптации к новому препарату
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Есть какие анксиолитики: грандаксин, атаракс, стрезам, тералиджен. Их назначаем при отмене и смене препаратов, дает хороший эффект, и мягкость перехода.