Принимала лекарство не зная о беременности

Принимала лекарство не зная о беременности Добрый день! У меня сейчас 5-я неделя беременности. Беременность не планировала, в связи с чем принимала спиртовую настойку чистотела в течение двух недель в лечебных целях, получается прием настойки как раз совпал с моментом зачатия и прикреплением эмбриона. Сразу как узнала о беременности, прием прекратила (за 3 дня до задержки). Мог ли на данном сроке повлиять на плод прием данного лекарственного средства?

Здравствуйте. Повлиять не могло, т.к срок совсем маленький не переживайте

Наблюдайте за развитием беременности, делайте своевременное УЗИ, биохимический скрининг. Думаю , что всё будет хорошо. Настойка чистотела - растительный препарат, абсолютных противопоказаний к этому препарату нет. Не волнуйтесь, все будет хорошо.

Риски маловероятны.

Здравствуйте
Влияние скорее всего не было.Обычно препараты если негативно влияют во время зачатия то беременность не наступает а в вашем случае если беременность есть то никак не повлияло
Через неделю, две можете сделать узи где будет виден эмоционально и сердцебиение чтоб убедиться ещё раз что все хорошо

Здравствуйте, Юлия! Не волнуйтесь! Если бы было негативное влияние от настойки беременность бы не наступила. Если беременность развивается значит отрицательного действия не было. Принимайте фолиевую кислоту и препараты йода, в 6 недель сделайте узи, убедиться что плодное яйцо в матке, есть эмбрион и у него сердцебиение. Здоровья Вам! Легкой беременности!

Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет. Просто наблюдайте за своей беременностью, планово посещайте своего лечащего врача.

Добрый день. на 100 процентов ничего предугадать невозможно, чистотел обладает небольшой, но все таки токсичностью и если бы все таки вред был нанесен плоду, то на таких сроках обычно происходит самопроизвольный выкидыш. Сделайте узи на сроке 6 недель, чтобы проследить сердцебиение плода и также скрининг в 12 недель( узи и кровь). Всего вам доброго

Здравствуйте. Так как беременность прогрессирует, то влияние на плод оказано не было. Патологические беременности организм старается прерывать сам, так сказать, естественный отбор.
Поэтому переживать не стоит.
Скрининг в 1 триместре выполняйте. Тогда наверняка убедитесь в том, что все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.Да настойка ,вами принимаемая могла повлиять с вероятностью 50%В этом сроке действует принцип «все или ничего».Если повреждающий фактор(в данном случае настойка) повлиял на беременность ,то беременность развиваться не будет и прервётся до 8 нед,если не повлиял то будет развиваться абсолютно нормально, и про это можно забыть .Думаю,что настойка чистотела не самое опасное средство) Но это случай вам должен лишний раз напомнить,что бер надо планировать,тогда вероятность вот таких неожиданностей сводится к минимуму.Удачи)

Здравствуйте! Как вы применяли препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, начинала с 1 капли, прибавляю каждый день по одной, пока не довела дозировку до 15 кап. Потом дня три успела пропить по 15 кап. и узнала о беременности..

Нет, не мог, не переживайте.

Опасности для плода такие дозы не представляют.