Удаление зуба перед операцией с наркозом

Добрый день. Есть зуб мудрости с кариесом, есть киста яичника,которую будут удалять через неделю. Можно ли за неделю до операции удалить зуб мудрости? Не помешает ли это наркозу,если ещё не полностью рана затянется?

38 лет

Добрый день! Нет, нельзя. При удалении зубов мудрости часто возникает отёк и временное затруднение при открывании рта, что будет очень мешать интубации (даже если она не планируется, а будет тотальная внутривенная анестезия, в любой момент что-то может пойти не так и анестезиолог может поменять тактику)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте. Лучше, конечно, повременить.
Удаление зуба мудрости - достаточно травматично. В связи с этим может быть отек и воспаление, что может помешать анестезиологу для проведения ИВЛ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гузель, спасибо.я,к сожалению,уже удалила. Отека сегодня(второй день) не вижу,только лунка. Надеюсь затянется. Поторопилась

Хорошо, если не будет отека. Но следите за этим. Анестезиолога предупредите на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гузель, спасибо