В анамнезе меланома, прошу проконсультировать по заключению мрт
Добрый день! Женщина 43 года, жалобы на сильное головокружение, не может ходить, постоянно лежит, до туалета водят за руку, пропало зрение, темнота в глазах, головные боли, тошнота. В анамнезе прооперированная меланома в 2015 году, с операцией на отдаленные лимфоузлы, химиотерапия. Получили заключение мрт с контрастом головного мозга и шейного отдела. Проконсультируйте, пожалуйста, по прогнозу и рекомендациям. Больница, где она лежит областная, лечение не назначают. Нужно ли лечение? Нужно ли второе мнение специалистов? Полностью ли исчерпаны возможности хирургического, химического и лучевого лечения? МР картина лептоменингеальных изменений оболочек головного мозга, преимущественно в теменных областях (больше справа) и в области правого полушария мозжечка, более вероятно вторичного неопластического характера (mts). Патологическое образование правого внутреннего слухового прохода – также оболочечный mts, либо вестибулярная шваннома. МР картина очагов по мягкой оболочке спинного мозга, более вероятно, вторичного характера (mts). Подозрение на подчелюстную лимфаденопатию. МР картина невыраженных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С5-6.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку где написан диагноз и все проведенное лечение в прошлом
Владислав, добрый день! Прикрепила к вопросу
Судя по данным МРТ случилась генерализация меланомы
Так бывает спустя много лет после лечения, для меланомы это типично
В качестве дообследования нужно выполнить ПЭТ КТ с 18F-глюкозой для оценки всего организма
Если будут доступные для биопсии очаги - например лимфоузлы - нужна их биопсия для получения свежего материала.
Если кроме оболочек головного мозга нигде очагов больше нет, тогда крайне необходимо по архивным гистологическим блокам определить мутацию BRAF - от нее зависит все дальнейшее лечение!!
Если она положительная - назначают BRAF/MEK-ингибиторы параллельно с облучением очагов
Если отрицательна - иммунотерапия также параллельно с облучением очагов
Владислав, спасибо Вам за развернутый ответ! В 2017 году, если не ошибаюсь, она сдавала анализ на браф мутацию, далее ей назначали вемурафениб, его удалось получать по рецептам, но немного, в 2017 году 2 упаковки и в 2018 году примерно также. Сейчас ищем результат этого анализа. Подскажите, пожалуйста, означает ли то, что она принимала этот препарат то, что результат анализа на мутацию гена braf был положительный? Она находится сейчас в районной больнице, там лечения нет, законно ли нам просить перевезти ее в больницу в городе Смоленск силами и машинами районной больницы, если она не видит и почти не ходит? Они предлагают нам самим нанимать машину и везти ее в смоленск просто на консультации в онкологу и нейрохирургу.
Если она получала Вемурафениб - то эта мутация однозначно есть.
Пациентка должна быть переведена в профильное учреждение, где есть онкологическое и нейрохирургическое отделение.
Безусловно, этот вопрос с переводом должны решать не вы, а врачи
Ситуация серьезная, требует быстрых действий
Владислав, подскажите, пожалуйста, пишу заявление на транспортировку, куда просить госпитализировать? В онкологический диспансер или в смоленскую областную клиническую больницу? Насколько я знаю, в больнице есть и нейрохирургическое и онкологическое отделение, а вот в диспансере не уверена.
Принятый ответ
Вам обязательно помимо лекарственной терапии предстоят лучевая на лептосенингеальные метастазы!
В онкодиспансере наверняка есть лучевая терапия, а в областной больнице вряд ли
Владислав, поняла, спасибо!
Здравствуйте
Необходимо перевести пациентку в онкодиспансер, выполнить дообследование всего организма с выполнением ПЭТ кт исследования, далее выполнить биопсию из наиболее доступного очага. Далее по результатам гистологического заключения решать тактику лечения.