Побочка на фентонил (пластырь)
Подскажите пожалуйста новую схему лечения. Используем пластырь фентонил, трамодол и просидол. Появилась побочка сел голос сильно. Язык красноватый , горло не болит. Анализы мочи и общий анализ крови не плохой. Анамнез: удалили матку рак 2 стадии и через 2 года пошли метостазы в брюшной полости. В химиотерапии отказали из за проблем с сосудами. Отложили на 3 месяца. Сейчас лечим сосуды ( тромбовые массы в ноге 8 см) принимаем эликвас Какое альтернативное лечение можно использовать
Здравствуйте
Фентанил с Трамадолом несовместимы и их совместное использование запрещено категорически!
Возможно выраженное угнетение нервной системы!
В подобной клинической ситуации для обезболивания рекомендуется схема:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Палексию она пила по 100 утром и вечером не помогала при увеличении дозы начались галлюцинации
Рекомендуется оставить ЛИБО Фннтанил, либо Трамадол
Но не оба препарата!!!
и добавить пункты 2-4
Подскажите пожалуйста, а дексаметазон каждый день ? Габапентин утром, днем или вечером до еды или после? И что ещё посоветуете от затрудненного мочеспускания.
Дексаметазон рекомендуется утром
а Габапентин - наоборот, на ночь
в чем проявляется затрудненное мочеиспускание? есть позыв - но не получается? или чувство неполного опорожнения мочевого пузыря?
Есть чувство полного мочевого пузыря, садится и по долгу ждёт когда выйдет, а так как сильные боли в пояснице сидеть по долгу не может, ложиться так и не сходив по маленькому. В день раза 2-3 по чуть чуть ходит. По большому раз в 3 дня после таблетки только.
так может проявлять себя нейрогенная дисфункция мочевого пузыря - и Фентанил с Трамадолом могут ее усугублять
Самое лучше в данной ситуации - это самокатетеризация мочевого пузыря - тонким силиконовым катетером Фолея
Спасибо большое. Попробуем ваше назначение.
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Потеря голоса и покраснение языка могут быть связаны с гистаминовой реакцией на опиоиды (особенно трамадол).
В таких случаях рекомендуется его замена на Тапентадол (менее седативный).
В какой дозе Фентанил получает пациентка?
75 на 3 дня
Тапентадол это палексия она слабее чем фентанил
Да, слабее.
Дозировка 75 достаточно большая.
Тогда можно попробовать убрать трамадол и посмотреть, пройдут ли симптомы.
Для усиления действия фентанила использовать НПВС (например, ибупрофен).
Сколько раз в день и какую дозировку можно ибупрофена принимать
Принятый ответ
По 400мг 3 раза в сутки каждые 8 часов, согласно инструкции к препарату.
Здравствуйте
Фентанил и трамадол не рекомендуется использовать вместе так как уменьшается анальгезирующие действие фентанила. Рекомендуется убрать трамадол. При недостаточности эффекта фентанила можно добывать парацетамол 1000мг 3-4 раза в день либо любой препарат нпвс.