Консультация педиатра /

Ребенку 8 месяцев,до сих пор болит животик — вопрос №2334918

Здравствуйте,до сих пор болит животик,перепробовали все.
Уже сама не ем молочку,курицу,говядину,вроде как полегче,но все равно беспокоит,сначала орет,потом может пропекаться,из за этого дневные сны только под грудь(
При рождении была увеличена селезенка,проверили месяц назад,до сих пор увеличина
Сдали кал на углеводы:0
Это получается мне все таки можно молочку?
Сдавали кровь
Эозинофилы 5.2%
Гематокрит 0.3 л/л
Тромбоциты 438.0 10^9/л
Ширина распределения эритроцитов 34.2 фл
Все остальное в норме
По узи выраженные признаки метеоризма
Уже не знаю что делать
Сдали копрограмму ,но результатов пока нет

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как малыш набирает вес?
Какая частота и консистенция стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вес хорошо,за последний 750 г
Мы на гв полностью
Плюс ввела кабачок,брокколи,цветную капусту,кролик,кашу безмолочную гречневую и кукурузную. Рисовую и индейку не стал кушать,яблочко вводим
Стул ежедневно уже,то жидкий желтовато-оранжевый,не впитывается,бывает зеленоватый,такое ощущение немного со слизью,сейчас был хороший,коричневый мягкий,но оформленный
Педиатр
Под беспокойством что подразумеваете? Малыш поджимает ножки, плачет, потом отходят газы?
Клиент
Алина Александровна, да,может долго плакать,только потом пропукаться и от этого тоже плачет
Педиатр
Так выраженно протекает дисхезия, физиологическое состояние.

детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, регулярно практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Но копрограмму тоже нужно посмотреть.
Клиент
Алина Александровна, я думаю больно, потому что плачет со слезками и потом долго очень всхлипывает, последний раз 5 часов и не мог уснуть,плакал
Педиатр
Нужно дождаться анализов. Если воспаления нет, патология исключается, то регулярно высаживаем малыша, делаем массаж животика, используем ветрогонные препараты.
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер,посмотрите копрограмму? Все в порядке? Прикрепила фото
Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме все в порядке, без воспалительных изменений, соответствует возрасту малыша.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если по АБКМ либо ЛН, то к этому возрасту уже начинает проходить либо проходит - ферменты дозревают и встраиваются в работу. Маме - точно уже молочное можно, ребёнку -если ранее не вводили, то после введения маме подключаем в рацион и ребёнку начиная со сливочного масла с 1 грамма в утреннюю кашу или пюре. Далее двигаемся по молочной лестнице. Прибавляем по 1 грамму в 2-3 дня и не торопимся -увеличиваем объём плавно, отслеживаем по самочувствию. При малейшем подозрительном состоянии - останавливаемся, выжидаем состояния чистой кожи, нормального стула, хорошего самочувствия и продолжаем двигаться дальше, так же по 1 грамму в 2-3 дня (или по 1 капле). Селезёнка это орган иммунной системы, увеличивается при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, но мы не болели последние 5 месяцев
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусы постоянно вокруг нас и скорее всего была вирусная нагрузка даже без выраженных клинических симптомов.
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у малыша младенческая дисхезия
Нужно должаться результатов копрограммы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, добрый вечер,ну вот именно когда в туалет ходит,не кричит и не плачет,помогаю высаживанием
Такое ощущение что газиков много,поэтому беспокоится
Прикрепила фото анализов,посмотрите?