Консультация кардиолога /

Как отменить нолипрел? — вопрос №1463658

Добрый день. 2 вопроса: может ли быть от сочетания нолипрела и двух бокалов сухого вина адская головная боль ? (давление при этом 120/80).
2. как отменить нолипрел безопасно? можно ли сразу перейти на допегит (планируется беременность)

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз, миозит, эссенциальная гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Головная боль на фоне приёма алкоголя.
Можно перейти на допегит.
Нолипрел можно отменить сразу.
Контролируйте давление и пульс.
Клиент
Хайшат, в смысле головная боль – это от совмещения нолипрела и алкоголя? А если я вот сегодня брошу нолипрел резко, но еще не начну допегит, не погибну?
Терапевт, Кардиолог
При отмене нужно переходить сразу на другой препарат. Эффективнее нолипрел, на допегите давление может повышаться.
Клиент
Хайшат, а можно его вообще отменить? мне назнаачали нолипрел, поскольку мне сделали укол дипроспана - на фоне дипроспана повышалось давление 10 дней до 150. Но укол дипроспана был уже месяц назад, побочки от него больше не ощущаю.
Терапевт, Кардиолог
Можно отменить в случае если нет повышения артериального давления.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Вероятная реакция на прием алкоголя.
Нолипрел обязательно отменить на этапе планирования и беременности.
Перейти на допегит сразу с подбором дозы индивидуально.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Скорее всего реакция на алкоголь. АД в норме. Обязательно отменяйте нолипрел, если планируете беременность. Можно отменить сразу, вместо нолипрела начать прием допегита, подбор дозы по уровню АД.
Клиент
Елена, вы имеете в виду, что это реакция на сочетание нолипрела и алкоголя?
Кардиолог, Функциональный диагност
Маша, возможно, и на сочетание, плюс какие-то дополнительные факторы могли повлиять : не выспались, неудобная поза во сне, недостаток свежего воздуха, душно ,жарко и т.д. , может быть головная боль напряжения - провоцируется переутомлением и стрессом. Можно принять 1 табл парацетамола 500 мг.
Клиент
Елена, спасибо. Головная боль вчера прошлаа после но-шпы. Видимо, сосудистое. Но спала в душном помещении, да. Непонятно, можно ли мне вообще пить алкоголь (не в планироваание беременности, а до). Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Может быть как от сочетания с Нолипрелом так и употребления алкоголя самого по себе.
2. Переход с Нолипрела на Допегит можно осуществетить одномоментно.
Кардиолог
Здравствуйте.
Головная боль может быть как реакция на прием алкоголя и на совмещение алкоголя и препарата.
Нолипрел отмените, контролируйте АД и пульс. Отменить можно сразу, на допегит можно перейти сразу.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте!
Головная боль могла быть на фоне сосудистого спазма после приема алкоголя, независимо от Нолипрела
В какой дозу Нолипрел принимаеие?
Переход на Допегит возможен одним днем, только необходимо понять есть ли необходимость приема гипотензивных препаратов на постоянной основе
АД до укола Дипроспана повышалось ?
Клиент
Анастасия, повышалось от смены погоды периодически, это постковид, ЭКГ сердца и УЗИ сердца в норме, СМАД не успела поносить. Еще давление поднималось на фоне преэклампсии во время беременности. Потом, после родов, проблем с давлением не было. Начались после ковида - периодически до 140/100 на смену погоды. До прошлой недели спазмов от приема алкоголя не было.
Кардиолог
Поняла. После ковида часто АД повышается. Я бы рекомендовала пройти СМАД , чтобы объективно оценить цифры АД в течение суток и решить в какой дозе необходимо принимать Допегит
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Головная боль от нолипрела обычно не возникает, возможно это эффект алкоголя.

Отмените нолипрел, а в следующий его прием начните допегит 250 мг 3 раза в день.

Будьте здоровы!
Кардиолог
Также рекомендую вам сделать суточное мониторирование АД