Консультация эндокринолога /

Анализы на ттг, т4 и т3 — вопрос №146380

Прокомментируйте пожалуйста анализы щитовидной железы. Из жалоб усталость, головокружение, иногда повышается АД до 140. Мне 20 лет, вес в норме. По узи щитовидной железы неолнородная структура и коллоидная киста левой доли 4 мм. Узи было сделано в марте. Вот анализы, сделанные в июне

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Клиент
Маргуба, приложила

Эндокринолог
Добрый день, гормоны в норме, учитывая результат УЗИ, необходимо принимать препараты йода, 200 мкг утром.
Принятый ответ
Педиатр
Это анализы в норме . Надо ещё оак, ат ТПО ат тиреоглобулину, Вит Д крови, ферритин, липидограмму,коагулограмму
Клиент
Маргуба, оак я уже в другой теме скидывала, вы мне как раз комментировали, там по анализам ниже нормы цветовой показатель и содержание эритроцитов в гемоглобине, сам гемоглобин 122
Клиент
Маргуба, подскажите пожалуйста а что такое липидограмма
Педиатр
Гликированный гемоглобин
Эндокринолог
Приложите результат УЗИ для формулировки Вашего диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо, только буду дома через 15 минут. Хорошо? Вы сможете прокомментировать минут через 15?
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста узи
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши анализы в норме. Рекомендация: йодактив 200 мкг, ежедневно, после завтрака
Принятый ответ
Педиатр
Раз есть эти жалобы, допроверьте остальное, чего не делали.
Клиент
Маргуба, забыла написать, у меня ещё есть результаты био химии, повышен холестерин, 6.2. Терапевт сказал, ой повышен, а чего не знаю. Иди гуляй...
Клиент
Маргуба, делала узи сердца, не значительная регургитация и пролапс митральногг клапана 4 мм
Эндокринолог
Да, отправляйте
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы?
Клиент
Андрей, началось все с приступа всд, как сказали в скорой. Давление резко повысилось и сердцебиение высокое, страх смерти. Вызвали скорую. Отвезли, собрали консишиум, поставили всд. Не верю этому диагноз, везде пишуь его не существует
Клиент
Андрей, это было 19 ноября того года
Нарколог, Психиатр

Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!
Клиент
Андрей, при неврозе может подниматься давление? У меня всегда такие приступы сопровождаются повышенным давлением. Проверяла сердце и делала ЭКГ, по узи не значительная регургитация, пролапс клапана 4 мм, по ЭКГ незначительные изменения, сказали это все ближе к норме, поэтому не может вызывать повышение давление
Невролог
Контролируйте АД (ведите дневник утро вечер ежедневно), на головокружение -УЗ сосудов головы и шеи, контроль сахара крови.
Из терапии можно начать глицин по 2 таблетки 3 раза в день на 2 месяца и танакан по 1 таб 2 раза в день 2 месяца. Но пообследоваться желательно.
Клиент
Ольга, глюкоза 4.0 натощак, ходила к невролог, он посмотрел, покрутил что то там в спине, сказал никаких нарушений с его стороны ?‍♀️
Нарколог, Психиатр
Да, конечно может. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо
Нарколог, Психиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Педиатр
Вот холестерин и есть липидограмма. Надо омега жирные кислоты принимать по 1 в день витрум 3 мес,также придерживаться гипохолестериновой диеты. Пролапс клинически не значим
Клиент
Маргуба, спасибо, а из за чего вообще такой холестерин? Всегда старалась питаться правильно, вес в норме...
Эндокринолог
Ваш диагноз: Узловой зоб 0-1 степени, Состояние гипотиреоза не компенсированное. Но УЗИ протокол не выдерживает никакой критики. Оператор УЗИ ДОЛЖЕН указывать все три размера КАЖДОЙ ДОЛИ ЩЖ!!! Это нарушение евро протокола.
Эндокринолог
Вам необходимо комплексное адекватное лечение.
Клиент
Светлана, а почему анализы тогда в норме? При гипотиреозе же вроде нарушены показатели
Эндокринолог
Я вам поставила диагноз! При котором АПРИОРИ идет анемия. А"почему" - потому, что я специалист.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо. А чем лечится гипотериоз?
Педиатр
Из за гипотиреоза.
Эндокринолог
Это не грипп. Я назначаю длительное и комплексное лечение только индивидуально.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. У Вас нормальная функция щитовидной железы. С профилактической целью принимайте иодомарин 209 мкг ежедневно после завтрака. Панические атаки действительно могут быть при неврозе. Хотелось бы увидеть липидограмму
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, холестерин 6.0, скажите пожалуйста, мне вот написали, что это гипотиреоз. Как считаете вы? Просто я никогда не слышала, что при хороших анализах может это быть.. Или все же может..
Клиент
Елена, по поводу холестерина. Я до сдачи сидела на правильном питанмм, каждый день ела по 2 яйца варёных на протяжении полугода
Могло как-то это повлиять?
Эндокринолог, Диетолог
Конечно,нет, у Вас эутиреоз. Нормальные гормоны щитовидной железы
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Йода достаточно или нужно идти на очный приём за лечением?
Эндокринолог, Диетолог
Конечно,очный осмотр не заменит никакая заочная консультация. Так что рекомендую.
Эндокринолог, Диетолог
Вполне возможно, ежедневно по 2яйца могло сказаться на результате уровня холестерина. А что это за диета?
Клиент
Елена, это не то, чтобы диета. Подсчёт калорий, хотела привести себя немного в форму после зимы, тренер в спортзале говорил, что нужно каждый день по два яйца сьедать, вот я и ела... В форму то себя привела, а вот холестерин...
Эндокринолог, Диетолог
Понятно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас очаговое образование щитовидной железы - киста. Пока она меньше 1см за ней нужно только наблюдать. Контроль УЗИ через 6 месяцев, затем 1 раз в год, чтобы следить за размерами. В настоящее время гормоны щитовидной железы в норме, гормональное лечение не показано. Принимайте йодомарин 200мкг утром после завтрака ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год. Сдайте общий анализ крови, железо ферритин и витамин Д. Возможно причина слабости и головокружение в анемии либо в низком содержании витамина Д. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, замечательные результаты гормонального фона, у вас Узловой зоб 0-1ст.Эутиреоз.1раз в 6мес сдавайте гормоны и делайте УЗИ, также ещё сдать вит д, паратгормон.
Клиент
Светлана, спасибо, а это может перейти в рак?
Эндокринолог
Контррлируйте узел, если будет рост, то надо будет делать пункцию, а там уже по гистологии, не переживайте, пока только контроль