Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №1463812

Добрый день.
С октября 2016 поставлен диагноз гипертония 1 степени.
С этого момента на постоянной основе принимал ½ таблетки небилета.
Давление мерил домашним тонометром от случая к случаю. Результаты в прикрепленном файле.
Возраст — 47. Вес 82. Рост — 185.
Физическая активность — вт., чт., сб. неделю бег трусцой по 45-55 минут.
Пн., ср., пт. - тренажерный зал по 60 минут.

06.06.2023 перенес лапароскопическую холецистэктомию
09.06.2023 выписали. С 13.06 закрыл больничный и вышел на работу.
Физическая активность - вт., чт., сб. быстрая ходьба по 45-55 минут. Силовые нагрузки пока исключил.

После выписки мониторил АД т. к. в отдельные отрезки для ощущал слабость.
Мерил автоматическим тонометром утром (после пробуждения и до приема пищи, 07:30) и вечером (после прихода домой, в районе 18:00 ). Иногда днем в выходные дни.

Увязал слабость с пониженным давлением и поэтому решил сначала снизить дозу небилета до ¼ таблетки (с 26.06 по 02.07), а затем вообще перестал его принимать.

При этом с утра показатели диастолического давления стали превышать 85 ед.,
а также участился пульс.

Состояние в целом нормальное, слабость появляется, но очень редко.

Подскажите, стоит ли мне возвращаться к приему небилета или других препаратов?

Возраст: 47

Хронические болезни: гипертония 1 ст.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Обследования проходили?
Клиент
Хайшат, добрый день.
в декабре 2016 холтер, смад, узи почек, сердца, щитовидной железы. Все было в пределах нормы. с тех пор не проходил

Терапевт, Кардиолог
Для подбора терапии рекомендую провести эхокг,суточное мониторирование.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Рекомендую принимать при повышении артериального давления моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Проходили обследования: эхокардиографию, суточное мониторирование АД?
Клиент
Елена, добрый день.

Вспомнил. Перед госпитализацией УЗИ сердца проходил. По УЗИ - все нормально.
Кардиолог, Функциональный диагност
Радомир, хорошо. Если по результатам исследований была норма, то показаний для приема антигипертензивной терапии нет. Продолжайте контроль АД 2 раза в день.
При повышении АД более 140/90 мм рт ст - капотен 25 мг под язык.
По дневнику показатели пульса в пределах нормы, при физической нагрузке пульс в возрастает, в покое в течение 5-15 мин нормализуется.
Можно дополнительно сдать анализы - ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты.
Для подсчёта ЧСС в течение суток можно сделать суточное мониторирование ЭКГ. Повторно сделайте суточное мониторирование АД, т.к. много времени прошло , если артериальной гипертензии не будет по результатам, то принимать препараты от давления не надо.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Показатели давления в норме. Небольшое редкое повышение давление не требует коррекции. Продолжайте вести здоровый образ жизни. Ведите дневник давления.

При повышении давления более 140/90 - регулярно в течение нескольких дней подряд - начните прием небиволола 5 мг 1/2 таблетки+ периндоприл 2.5 мг.

Сейчас можно по потребности при резком повышении давления и плохом самочувствии принимать капотен 25 мг 1/2 таблетки разово.

Желаю вам здоровья!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, по поводу УСС. Показатели укладываются в норму или нет? Меня немного беспокоит, что он после отмены небилета немного вырос (на 5-7 ударов в минуту).
После пробуждения лежа в кровати 63-68, при утреннем измерении давления, сидя (80-90)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Норма пульса - менее 80 в минуту, у вас средние показатели в этих пределах.
Потому лечить только пульс не нужно.
Продолжайте физические нагрузки - это хорошо урежает ритм.
Клиент
Елена, доброе утро. За последнюю неделю 4 раза с утра было давление: 118/85; 111/87; 118/87; 119/87. Подскажите, это вариант нормы?
Имеется ввиду диастолическое давление с одной стороны и разница между систолическим и диастолическим с другой стороны (пульсовое давление).
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Это вариант нормы.
Нужно только контролировать давление.