Консультация терапевта /

Что это может быть и как избавиться? — вопрос №121311

Здравствуйте. Такой вопрос, уже месяцев 6-7 стучит в животе слева выше пупка, особенно в положении лёжа, так же чувствуется стук сердца. Что это может быть, и как избавиться от неприятного ощущения?

Нейрохирург
Ооо Боже, Наталья, обязательно к доктору! Это МОЖЕТ БЫТЬ аневризма аорты, и если он а разорвется - летальный исход в течение 3-х минут !
Избегайте травм живота, натуживания и скачков артериального давления и срочно к доктору в ближайшее время! Нужно как минимум потрогать Ваш животик и сделать УЗИ органов брюшной полости!
Не затягивайте, здоровья Вам!
Клиент
Альберт, спасибо за ответ

Терапевт
Здравствуйте . Вероятно, это пульсация брюшного отдела аорты. Ощущается чаще у худых людей. Если имеется дискомфорт, боли, выбухание в этой области- сделайте узи брюшного отдела аорты и покажитесь врачу.
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Ну я не худенькая конечно. Болей нет, просто ощущение пульса в положении лёжа. И видно, как живот чуть поднимается, при пульсе.
Клиент
Мария, а как это предотвратить можно?
Терапевт
у Вас и раньше стучало.. это вариант нормы. просто вы заострили внимание на этом только сейчас. Если имеются другие жалобы, помимо пульсации( боли, выпирание), и хотите исключить аневризму-сделайте узи.
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, а ещё есть чувство, что лицо как "горит", это как то связано?
Терапевт
Причин, по которым может «гореть» лицо- множество. Обратитесь на приём к терапевту, пройдите обследование.
Клиент
Мария, спасибо