По ночам трусится сердце!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в чём может быть причина??? По ночам снятся сны и просыпаясь, чувствую как трусится или стучит, в груди слева, в области сердца (быстро-быстро) пульс при этом нормальный, проснувшись полежишь с открытыми глазами и это проходит, а бывает проснёшься, а меня словно всего телепает, лежу и чувствую, как сердце начинает биться громче, быстрее и с перебоями, то пропуски, то наскакивают удары друг на друга, то ускоряется и при этом поднимается давление, плюс с дыханием немного проблемы появляются! Иногда принимаю капли, а если за 150 давление, принимаю таблетки и в течении 5-10 минут это проходит! Не знаю, связано это с этим или нет, но практически всегда, вздутие живота и урчание!
Андрей, здравствуйте.
Вы ощущаете сердцебиение по ночам и одышку, я правильно поняла?
Для уточнения у вас нарушения ритма сердца нужно провести суточное мониторирование экг (Холтер) и АД (СМАД), сделать узи сердца, ЭКГ, сдать кровь на гормоны щитовидной железы, натрийуретический пептид (диагностика сердечной недостаточности), липидный профиль (посмотреть холестерин и его фракции), развёрнутую биохимию крови, общий анализ крови для исключения анемии, анализ мочи. В идеале хорошо бы еще посмотреть сосуды - узи брахиоцефальных артерий.
По описанным жалобам могут быть нарушения ритма сердца, может быть сердечная недостаточность, если вам тяжело дышать. Поэтому нужно обследоваться.
Ирина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
С работой сердца не связано
Для исключения патологии сердца экг, узи сердца.
Суточное мониторирование экг для диагностики нарушений ритма.
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Для исключения патологии желудочно-кишечного тракта узи брюшной полости.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, спасибо!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Нужно сделать Холтер-суточный мониторинг ЭКГ, чтобы выяснить характер нарушения ритма и УЗИ сердца. Вздутие и урчание в животе может провоцировать тахикардию и аритмию ночью, так как в горизонтальном положении возникает раздражение нервного диафрагмального сплетения. Вы лечились у гастроэнтеролога, принимаете какие-то препараты?
Марина, здравствуйте, нет, лечение у гастроэнтеролога, не проходил!
Нужно обследоваться (УЗИ органов брюшной полости), возможно необходим прием ферментов, это уберет вздутие и урчание. Сейчас принимайте на ночь анаприлин 5(10) мг для предотвращения приступов тахикардии, аритмии.
Марина, спасибо!
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной возникновения подобных состояний может быть избыточная тревожность, если имеются с этим проблемы рациональным может быть прием седативных препаратов + консультация психотерапевта.
Для исключения пароксизмальных нарушений ритма сердца запланируйте холтеровский мониторинг экг в диагностических целях.
С жалобами на метеоризм запишитесь к врачу гастроэнтерологу.
Алексей, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы экстрасистолии на дисбаланса вегетативной нервной, тревожных состояний.
Рекомендую консультацию психотерапевта.
Для устранения тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
Магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Проведите суточное мониторирование и эхокг.
Хайшат, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
По описанию , эти симптомы не связаны с сердцем!
Это проявления вегетативной дисфункции!
Но для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии, советую сделать суточный монитор экг, это важно..
Обязательно консультация и лечение гастроэнтеролога!
Начните приём Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Юлия, спасибо!
Андрей, на доброе здоровье ?
Здравствуйте
По описанию жалоб на кардиологическую патологию не похоже. Рекомендую сделать Суточное мониторирование ЭКГ( холтер ЭКГ)
Суточное мониторирование АД ( СМАД)
Эхокардиографию сердца ( Узи сердца)
Надо исключить анемию и дисфункцию щитовидной железы- это анализ крови на ТТГ, св Т4, ферритин, гемоглобин, трансферин, ОЖСС.
Принимайте препараты магния и успокоительные. Для исключения патологии органов брюшной полости- Узи ОБП.
Будьте здоровы!
Элина, спасибо!
На здоровье