Консультация терапевта /

Гипертонический криз — вопрос №2578127

Добрый день!
У мамы в пятницу произошёл гипертонический криз. Резко поднялось давление до 210 и заболела голова. Скорая сделала уколы и кардиограмму. Сказали, что по кардиограмме ничего серьезного нет. Так повысилась температура 38 и 5.Затем давление и температура начали спадать. Всё выходные у неё очень сильно болела голова в области затылка и шеи, тошнило, давление выше 160 не было, температура не было. Вчера её положили в стацинар. Назначили УЗИ шеи и сердца. Анализ крови в норме. Но у неё снова поднялась температура. Врачи думаю, что это может быть инфекция, но тогда бы она отразилась в анализах? Голова стала лучше, но всё равно ещё сильно болит, давление вроде снижается. Из-за того, что иногда у неё болят плечи и шея, пригласили невролога, думаю, что это остеохондроз, но раньше она никогда на боли не жаловалась.
Она стабильно пила таблетки от давления, каждый день, но потом перестала. Теперь поняла, что нельзя было этого делать.
Подскажите, может ли это всё быть последствиями криза? Может ли от этого быть температура или это что-то куда более серьезное?
Спасибо!

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!Гипертонический криз действительно может вызывать длительные головные боли, тошноту и общее ухудшение самочувствия, так как он оказывает значительную нагрузку на сосуды и может привести к их спазмам. Это особенно касается болей в затылке и шее, где проходят крупные сосуды, снабжающие головной мозг. Если давление удалось стабилизировать, головные боли со временем тоже должны уменьшиться. Если не уменьшаются то нужна консультация невролога.
Мышечные боли в плечах и шее также могут быть связаны с кризом или усилением спазмов в мышцах шейно-воротниковой зоны. Остеохондроз или нарушения в шейном отделе позвоночника могут вызвать такие симптомы, особенно если есть напряжение или спазм мышц на фоне стресса и боли. При гипертоническом кризе мышцы могут напряженно реагировать, что позже усиливает болезненность в этой области.
Повышение температуры после криза — менее типичный симптом. В некоторых случаях криз может сопровождаться небольшим и кратковременным повышением температуры, однако повторный подъем температуры обычно заставляет врачей проверять возможные причины инфекции или воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ. Просто ранее она не жаловалась, что у неё болит шея или спина. Поэтому и странно мне это показалось
Я просто переживаю по поводу инсульта, не может ли это быть каким-то прединсультнвм состоянием
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Прединсультный выглядит по другому , это скорее всего криз и наступил на фоне воспалённых мышц шеи которые славили позвоночные артерии( очень часто пациенты дают кризы и только через сутки дают боли в шее).
Клиент
Алена Игоревна, а температура из-за воспаленных мышц шеи может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да миозиты- это тоже воспаление и оно может давать температуру .
Клиент
Алена Игоревна, по кт обнаружили аневризму в голове
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обязательно нужно с нейрохирургами проконсультироваться , что делать дальше учитывая размеры аневризмы.
Клиент
Алена Игоревна, да, сейчас как раз занимаемся этим вопросом. Получается, что гипертонический криз спровоцировал появление аневризмы? Или она могла и раньше быть, а сейчас дала о себе знать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аневризма может существовать в организме длительное время без симптомов и только потом проявиться. Гипертонический криз может служить триггером для появления симптомов аневризмы, если она уже была, так как резкое повышение давления может увеличить нагрузку на сосуды .
Таким образом, возможно, что аневризма существовала раньше, но гипертонический криз стал фактором, который привел к её выявлению.
Терапевт
Здравствуйте
Головные боли и тд могут сопровождать гипертонический криз
Температура не свойственно, возможно начинает развиваться вирусная инфекция , просто пока кровь не успела среагировать
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Гипертонический криз может сопровождаться сосудистыми реакциями. Боли в шее, верхней части спины связаны с повышением сосудистого и мышечного тонуса.
Такое состояние могло возникнуть одновременно с началом вирусной инфекции , что потом отразилось в повышении температуры.
Для уточнения можно исключить ковид.
Если невролог осмотрел, то при подозрении на нарушение мозгового кровообращения он бы назначил дополнительное исследование головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, узнаю, что невролог сказал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если этиология вирусная, она может и не отразиться в анализах. Рекомендую сделать тест на грипп, ковид. Боли в голове, шее, тошнота это могут быть как при повышении давления, так и при вирусной инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Просто меня беспокоит тот факт, что симптомов никаких нет больше, если это вирус или инфекция, а уже 5-ый день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Антигриппин на 3-4 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас вот её мутит снова, не знаю, что это может быть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусная инфекция может длиться до 2 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, делали УЗИ брюшной полости и почек, сказали, что нормально. Плохой анализ мочи, будут делать ещё анализы. Температура 37 и тошнота
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализы прикрепляйте, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, делали УЗИ брюшной полости и почек, всё нормально. Анализ мочи плохой, будут делать ещё. Температура 37,тошнота
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если в моче есть бактерии, то однократно принять препарат Монурал, а затем перейти на Канефрон на неделю.
Клиент
Михаил Николаевич, по кт головы обнаружена аневризма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно динамическое наблюдение за аневризмой 1 раз в 3 месяца.