Консультация невролога /

Удары в голове — вопрос №1464027

Здравствуйте,беспокоит такая вещь по несколько раз в день,так же перед сном,будто оглушение,толчок,удар в голове какой-то,то ли ток проходит,секундно,сильный звон и оглушение ,как будто там что-то прям напрягается в голове,разряд и проходит,в любое время может быть,ощущение что тебя вырубит просто или ты умрешь.Страшно,мучает бессоница,тревога,не могу расслабиться,ощущение заложенности в ушах,каждый раз делаю упражнение челюстью и щелчок,раскладывает будто и так постоянно,чувство напряжения в голове,как будто стянута,боюсь умереть при этих разрядах,т.к.что то непонятное,страшно,шум,звон в ушах.Боюсь умереть от бессоницы,истерю почти каждый день,вообщем ужас просто.

Возраст: 21

Хронические болезни: Шейно-грудной остеохондроз,тревожно-депрессивное расстройство,синусит,всд

Невролог
Ирина, добрый день! По жалобам похоже на панические атаки, сопровождающиеся тревогой, страхом смерти, нарушением сна. Можно начать с противотревожных препаратов - т. тералиджен 5 мг по 1-2тх1 раз в день на ночь 7 дней, по 1х1 раз в день на ночь 1 мес . Если приступы не будут стихать через 2 недели, то необходимо обратиться на очный прием к неврологу или психотерапевту для добавления антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть вот эти непонятные удары в голове это ПА?

Невролог
Удар в голове, шум скорее всего связан с сосудистым фактором из-за шейного остеохондроза. Порекомендую вам провести УЗАС сосудов шеи и гловы с функциональными пробами для исключения синдрома позвоночной артерии.
Клиент
Елена, прикрепила результаты
Клиент
Елена, в прошлом году проходила обследования,результаты вот прикрепила,рэг еще есть,но оно неактуально наверное,да?
на данный момент + ко всему беременна и это обострилось,страшно
Невролог
Но бессонницу и тревогу сосудистый фактор не вызывает, поэтому противотревожную терапию можно начать до исследований.
Клиент
Елена, добрый день,подскажите,а от бессоницы умирают?
Невролог
Ирина, добрый день! Таких причин в статистике нет. Организм истощается, много сил уходит на подавление тревоги и ожидания бессонной ночи, поэтому создается искаженное восприятие, что такое нарушение сна может привести к нежелательным последствиям.
Невролог
Здравствуйте ?По поводу щелчков и шума проходили скт височно- нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии. Или https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет,такого исследования не проходила,остальное,что проходила,прикрепила
Клиент
Нонна, прошла тест,клинически выраженная депрессия и тревога
Невролог
Да все таки у вас по пробе и клинике тревожно -депрессивное расстройство которая лечится подбором антидепрессантов
Невролог
Ирина, если вы беременны, то прием противотревожных препаратов, антидепрессантов противопоказан. Только препараты растительного происхождения - персен, нерво-хель, пустырник. Если не поможет, обращайтесь к психотерапевту для помощи в подборе препаратов, менее токсичных при беременности.
Можно пока ограничиться обследованием сосудов головы и шеи, ОАК, ферритин - для исключения железодефицитной анемии.
Клиент
Елена, я прикрепила узи сосудов шеи
Невролог
УЗИ сосудов шеи проведено без функциональных проб. Не можем определить, есть ли воздействие на сосуды шеи измененными шейными позвонками.
Клиент
Елена, добрый день,к сожалению у нас в городе не делают узи сосудов шеи с функциональными пробами.
Невролог
Ирина, добрый день! Учитывая, что ваши жалобы на шум, звон в голове, появляются при изменении положения тела, в положении лежа, предполагаю, что из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника раздражаются позвоночные артерии, проходящие в костном канале самих позвонков. (так называемый синдром позвоночной артерии). С самими артериями ничего не произойдет. Но они (артерии) оплетены богато нервным сплетением и любое раздражение вызывает спазм конечных сосудов головы, поэтому у вас жалобы на шум. Учитывая, что в вашем городе не поводится данное исследование- подтвердить мы ничем не сможем. Вы беременны и назначение сосудистого препарата - бетасерка в данном случае нежелательно, равно, как и антидепрессантов. Только растительного происхождения - вертигохель для уменьшения шума в глоове , для уменьшения выраженности тревоги неврохель или персен, новопассид..
Клиент
Елена, а содрогания в голове с чем связаны?
Невролог
Ирина, содрогания - это субъективное ощущение. Скорее всего такая ваша вегетативная реакция. Повышенная тревожность усиливает ощущения.
Невролог
Здравствуйте. Это симптомы тревожного расстройства. Ваиюм необходимо начать противотревожную терапию, например ципралекс, начиная с 1/4т , через неделю 1/2т, ещё через 2 недели 1т, приём от 6 месяцев с момента улучшения , отмена постепенная. Прикрыть можно грандаксином 25 мг утром и днем 4 недели.
Консультация психотерапевта очно
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, то есть удары эти в голове,это связано с тревогой?
Клиент
Маргарита, дергания в голове,содрогания
Невролог
Да, все верно, это ощущения от тревожности, все пройдёт на фоне лечения.
Клиент
Маргарита, а это может быть связано с сосудами?
Клиент
Маргарита,добрый день!вот сейчас просто лежала и опять тональность звона в ушах будто повысилась резко,бывает жжет или покалывает еще в голове,не везде,а в некоторых местах
Клиент
Маргарита, просто ничего непонятно,в прошлом году ходила к 2-м неврологам очно,узи сосудов шеи норма,мрт мозга норма,РЭГ ТОЛЬКО НЕ ОЧЕНЬ,один поставил шейно-грудной остеохондроз диагноз,другой -астено-невротический синдром,неужели эти удары в голове и резкий удар в голове,сопровождающийся звоном резким усилением будто в голове или ухе-все это нервы?
вначале беременности была у офтальмолога,глазное дно было в норме.
я вообще ничего не понимаю
Невролог
РЭГ имеет множество погрешностей. Его сейчас настолько не используют, что в клиниках спрашивают что это такое)
Это не нервы, не сосуды, это тревожность, то есть это психогенное расстройство, которое проявляется вот такими ощущениями.
Клиент
Маргарита, ну а вот так для обследования сосудов,что можно при беременности узи бца?
Клиент
Маргарита, другой врач предположил очно,сегодня делала узи сосудов шеи,что у меня внутричерепное давление все эти симптомы,как вот его выявить
Невролог
У вас заместительная гидроцефалия это значит, что ликвор занимает свободное пространство. То есть его отток не нарушен и он не в переизбытке, просто было свободное место и он его занял. По сосудам все хорошо. Сосуды по УЗИ нужно смотреть, или ангиография.
Клиент
Маргарита, то есть это и не внутричерепное давление,это чисто мое тревожное состояние?
Клиент
Маргарита, ну вот узи сосудов,которое у меня прикрепленно,там все в норме с сосудами,а может быть такое,что отток плохой?или нет
Невролог
Нет, у вас нет ВЧГ. А по УЗИ у вас артерии, а вены не смотрели, венощный отток в венах, то есть вены тоже нужно смотреть. Но по симптомам тревожное расстройство, даже если и будет по УЗИ нарушение венозного оттока, то это лишь немного дополняет основную проблему, не более того.
Клиент
Маргарита, хорошо,поняла вас,спасибо
Клиент
Маргарита, а вообще вот венозный отток если затруднен,это опасно?
Невролог
Не жизненно опасно, но приводит к нарушениям конечно. Но у вас этого нет.
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !