Боль в области носа
Здравствуйте На протяжении нескольких дней болит переносица , давление в области лба и немного ноет затылок и висок . Храничечки пользуюсь каплями на протяжении 3 лет. Сейчас ощущение заложенности , нос дышит , но как будто заложено . Ноющая, периодически возникающая боль, таблетки особо не помогают . Температура в норме. Грешу на мигрень , либо синусит . Сопли не льются,в носу сухо Сделала снимок (прилагаю), врач сказал ,что немного отекшая слизистая, но в целом , она могла такая быть и всегда Может ли так протекать ОРВИ? Подскажите, на снимке все в норме? Или все таки есть воспаление ? Чем лечить данное состояние ?
Здравствуйте, так может проявляться сфеноидит.но вам необходимо сделать КТ придаточных пазух носа.. эти снимки не совсем удачные. И конечно точно описать что в основной пазухе можно только по КТ.
Пока надо использовать в нос авамис или назонекс по 1 дозе два раза в день месяц.
Ольга Васильевна, а как лечится это состояние ? КТ сделать в срочном порядке ?
Если сфеноидит лечат антибиотиками и гормонами в нос, что написала выше.
Так не снимают снимки придаточных пазух носа. Или переснять нормально или КТ . единственное что там можно понять там отек слизистой верхнечелюстных пазух . От отека только авамис или назонекс. Но если боли останутся лучше КТ
Ольга Васильевна, а обезболивающие какие можно выпить ?
Любые НПВС ( Нурофен форте, Кеторол, если сильная боль Нимесил ) . Все после еды лучше ,не на голодный желудок
Ольга Васильевна, сделала КТ. Могу скинуть вам ?
Да, только не на диске. На нем не могу смотреть почему то
Есть хотя бы заключение ? Или сфоткайте само описание снимков
Ольга Васильевна, прикрепила результаты кт, посмотрите , пожалуйста
Ольга Васильевна, только что прислали , прикрепила
Принятый ответ
По КТ ничего страшного нет. Отек слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, под вопросом киста , малых размеров, искривлене перегородки.. При такой картие в нос надо использовать назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день до месяца. И причина ваших головных болей значит не в этом. Необходимо консультация невролога.
Здравствуйте, снимок недостаточно информативный. Но скорее всего, незначительная отёчность.
Возможно, действительно, начало ОРВИ или из-за сухости сильно болит.
Мое мнение : необходим ОАК , желательно , с микроскопией.
Если нет повышения температуры и кровь будет в норме, то повода для паники нет
Попробуйте нос орошать масло Шиповника, например, или персиковым , или Облепиховым , или Оливковым или обычным растительным ( купите пульверизатор в, Фикс Прайс).
От капель нужно уходить
Попробуйте для начала их разбавлять 50/50 с физраствором. И каждую неделю концентрацию капель снижайте.
И начните приём Момат рино Адванис.. Все лекарства принимайте при отсутствии. Противопоказаний.
Ирина Александровна, скажите пожалуйста , почему нпвс не снимают боль ?остается дискомфорт даже после Приема
Потому что НПВС снимают острое воспаление, острую боль. Видимо, Ваш характер боли и причина, ее вызвавшая, не острая.
Ирина Александровна, я поняла, спасибо
Промывать нос не нужно ?
Нужно. Можно. Мягким душем аптечным и потом или рекомендаций))
Ирина Александровна, а деринат подойдет вместо момат?
Нет, это падевп препараты. Деринат активирует иммунную защиту. Момат убирает признаки отёчности. Если коротко
Ирина Александровна, спасибо большое вам !
Выздоравливай те
Ирина Александровна, прикрепила кт, посмотрите , пожалуйста
Делала несколько часов назад
Принятый ответ
По КТ страшного ничего нет. Киста пазухи и искривление перегородки носа.