Что вас беспокоит?

Кратковременная память страдает. Депрессия. Антидепрессанты

Диагноз - рекуррентная депрессия. Принимаю Элицея 20 мг Габапентин 300 мг Флюанксол 0.5 мг Состояние стабильное. Параллельно принимаю Вит Д и препараты железа. Низкий ферритин и уровень Вит Д. С начала болезни беспокоит рассеянность, кратковременная память, нерасторопность. Препараты принимаю 8 месяцев. Улучшения есть. Но не дотягивает память. Нет лёгкости на подъём. Как это можно исправить? Препараты? Про тренировки памяти, кроссворды и прочее - изучила матчасть.

45 лет
18 Июля 2023·Просмотров: 371·Анна, Москва

Здравствуйте Анна !Скажите узи сосудов шеи и головы проходили посмотреть кровоток?

Нонна, нет, не делала

Нонна, МРТ головного мозга делала и шеи. Все в порядке

Ферритин гемоглобин железо в норме у вас ?

Нонна, Я указывала, что ферритин низкий. Пью препараты железа, поддерживаю уровень ферритина

Принятый ответ

Анемия и плюс тревожное расстройство вызывает нарушение когнитивных нарушений необходимо добавить препарат нооцил 10 мл питьевого раствора -в первой половине дня 1 мес

Здравствуйте. Депрессивное расстройство угнетает когнитивные функции, чаще на 100% не восстанавливаются.
На фоне приёма препаратов память стала чуть лучше или наоборот усугубилась?

Маргарита, изначально, при развитии болезни, ухудшилась. На фоне приёма препаратов стала получше. Но до изначального состояния не дотягивает.

Принятый ответ

Можно цераксон 10 мл раствор пить, в инструкции есть пояснение, 10 дней, но опять же, не факт что совсем поможет, немного лучше должно стать.

Здравствуйте. Нарушение памяти, э то также проявление тревожно-депрессивного синдрома. Для ее улучшения старайтесь выполнять умственную нагрузку (учить стихи, петь песни по памяти, разгадывать головоломки и кроссворды).

Обязательно выполните УЗИ сосудов шеи.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.