Лг и фсг

Лг 12,27,а фсг 7,81 на 5дц,все вроде в норме, вот только их соотношение не мешает забеременеть или такое допустимо, ещё правда повышен Ттг 4,87 но здесьь проще просто буду пить эутирокс 75, а не50, оно вечно скачет, дозировку доктор никак неугадает

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите результаты остальных гормонов и УЗИ органов малого таза. У вас есть овуляция?
По поводу эутирокса я бы рекомендовала увеличить сначала до 62,5 мкг через 2 месяца сделать контроль, а затем дальше регулировать дозировку

Анастасия, прикрепила анализ, узи нет, три месяца назад делала, овуляция была но ранняя и эндометрий тонковат как узист сказал, назначили дюфастон я 2месяца пила с 16дц по25, а потом поехали в отпуск и я пропустила 16дц,поздно вспомнила что надо пить в итоге тот цикл был без дюфастона и месячные пришли на 20дц,но в этом цикле как всегда уже на 27дц пришли и я решила вместе с ттг и остальные сдать

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной ненаступления беременности скорее в гипотиреозе, нужно добиться ТТГ 2,5.

Елена, а как же соотношение фсг и лг это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже у вас не получается из-за гипотиреоза

Половые гормоны в норме, овуляция есть - это хорошо, начните принимать дополнительно фолио или по отдельности йодомарин 200 мкг и фолиевую кислоту 400 мкг.

Анастасия, пью фолевую и ангиовит и курантил, т. к 2года назад была зб,. А фсг и лг их соотношение никак не влияет, я читала что фсг выше должно быть в первой фазе цикла

Принятый ответ

Соотношения лг к фсг нормальное. У вас сданы не все гормоны тестостерон свободный, ДГЭА, 17 оксипрогестерон. Узи делали? Фолликулометрию и тесты на овуляцию? Проходимость труб делали? Спермограмму муж сдавал?

Фсг и лг нормальные ориентироваться нужно не просто на цифры, но и на референсные значения лаборатории. +если регулярные менструации, то это не играет существенной роли

Анастасия, а йод мне же вроде нельзя? И скажите читала про прегнетон, он с йод стоит попробовать пить или нет может быть сбой?

Про прегнетон ничего вам не скажу, не назначаю его. Что касается йода, то как прегравидарная подготовка он вам необходим

Анастасия, а если я буду пить и йод и эутирокс ттг ниже нормы неупадет?

Здравствуйте, начинайте пить дозировку тироксина 62,5мкг, скорее всего это Ваша дозировка, через 1.5 - 2мес проверить гормональный фон щитовидной железы, если планируется на данный момент беременность обязательно приём йодомарина 200мкг в сут и пить до конца кормления грудью, ангиовит можно там большая дозировка фолиевой.

Соотношение ЛГ и ФСГ имеет относительное значение, в данном случае воздействовать на него нет возможности. Это соотношение и имеет существенное значение при диагностике климактерического синдрома. У вас регулярный цикл, так что давайте регулировать функцию щитовидной железы.

Не должен, я поэтому и предлагаю, немного увеличить эутирокс. Целевой уровень ттг для вас сейчас до 2,5. Если станет низким, то у меньшим дозировку эутирокса

Анастасия, в том цикле обратила внимание что в середине цикла не было выделения как яичный белок,что если у меня все таки нет овуляции, придётся на кок садиться и беременность откладывает??

Принятый ответ

Здравствуйте, не думаю, что причина отсутствия беременности в соотношении Лг и фсг. Они в норме. А вот ттг довольно высокий, необходимо корректировать. Целевые цифры при планировании 2.0-2.5. Овуляция у вас есть? Пробовали отслеживать тестами или базальной температурой?

В норме у здоровой женщины 2 цикла в год могут быть без овуляции, это совершенно нормально. И ещё всё - таки овуляцию правильно отслеживать делая фолликулогенез, чем ориентироваться на выделения, не всегда выделения будут меняться, и тест полоска на овуляцию тоже не всегда точна