Консультация педиатра /

Результаты анализов о чем говорят ? — вопрос №1464610

Здравствуйте,ребёноку 3,5 года болеет 2 день.температу 38-39,подкашливает,горло красное(как будто язвочки где гланды)сопельки,ребёнок вялый,капризный.посмотрите анализы крови ,о чем они говорят ?какое лечение необходимо ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Жду прикрепленных анализов.
Сыпи нет по телу? Температура сбивается на сколько часов?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, прикрепила

Клиент
Камиля, сыпь вроде была вчера ,еле еле заметная…под под глазиком что то ,прям припухлость с отеком ,как будто синяк ,хотя ребёнок не падал нигде .
Клиент
Камиля, температура сбивается хорошо , на часов 6-7
Педиатр
По анализу крови есть признаки воспаления, это: срб 13,36, повышенные лейкоциты и нейтрофилы. Так же повышены моноциты, то есть кровь вирусно-бактериальная.
Помимо этого, есть дефицит железа, который нужно восполнять препаратами железа, например мальтофер в каплях. 2 месяца принимать препарат железа, далее контроль б/х крови (ферритин, сывороточное железо).
В биохимическом анализе крови, помимо СРБ и железа, все остальные показатели в норме.
По поводу лечения: скорее всего, здесь без антибактериальной терапии не обойтись. Но для начала нужен осмотр педиатра.
Так же желательно купить в аптеке стрептатест. Если он положительный - антибиотики нужны. Конечно, стрептококковая ангина у детей 3 лет редка, но лучше тест сделать, чтобы убедиться, что это не стрептококк.
Так же, по жалобам, это может быть мононуклеоз. Для него характерно: высокая температура, боли в горле, может быть надет и язвочки на миндалинах, храп, увеличенные лимфоузлы. Он лечится без антибиотиков, если только не воспалительная кровь. У вас по крови есть моноцитоз, что говорит за вирусную инфекцию (мононуклеоз как раз вызывает вирус), поэтому это вполне может быть это заболевание.
Я бы сделала так: провела стрептатест, в четверг пересдала ОАК + атипичные мононуклеары (они должны уже появиться на 5ые сутки заболевания). И исходя из того, что будет в анализе, какая динамика - решать вопрос об антибактериальной терапии. Просто если это стрептококк все-таки - назначается антибиотик пенициллинового ряда (амоксициллин), если мононуклеоз - другой антибиотик, так как на амоксициллин ребёнка высыпет.
Пока обильное теплое питье, в горле брызгать ничего не нужно, до 5 лет стараемся спреи не использовать. Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном (вес ребёнка в кг делится на 2 = количество мл ибупрофена).
Клиент
Камиля, а мононуклез лечится антибиотиком (суспензия панцеф)?просто мы находимся за городом, с собой только это есть ,в городе будем в лучшем случае через 2 дня (вес 14-15 кг ребёнка .
Педиатр
Да, им и лечится. Если это мононуклеоз.
Вы хотите начать прием без осмотра педиатра? Совсем нет возможности обратиться очно к врачу?
Педиатр
На ваш вес это 6 мл в день. Курс 10 дней.
Об эффективности антибиотика судим после 3 дней от начала приема антибиотика. Должна быть положительная динамика по самочувствию и температуре.
Клиент
Камиля, спасибо большое.
Клиент
Камиля, а подскажите общий анализ мочи нужно сдавать ?
Педиатр
Желательно тоже сдать.
Клиент
Камиля, а подскажите пожалуйста препарат жалеза ,есть что нибудь в виде мармеладок детские ?а то я боюсь ,ребёнок капли пить не будет .мы вообще с лекарствами не дружим ,пробовали с соками и т.п и толку никакого (
Педиатр
Железо в жевательных таблетках портит зубы, меняет цвет. Поэтому нужно как-то ухитриться и залить в ротик капли железа с водичкой в столовой ложке.
Клиент
Камиля, поняла ,попали сегодня к врачу на приём ,взяли мазок из горла на то,что вы говорили ,будет готовится неделю. (ещё сделали узи брюшной полости и почек ,сильно увеличена поджелудочная .и вот пришёл анализ ещё на иммуноглобулин Е посмотрите пожалуйста ,о чем это говорит .
Педиатр
Здравствуйте! Да, мазок готовится долго, поэтому я советовала Вам именно стрептатест.
Что решили с педиатром после осмотра по поводу антибактериальной терапии? Повторно общий анализ крови + мононуклеары не брали?
По поводу IgE, действительно сильно завышен. Возможно, это токсико-аллергическая реакция на инфекцию, либо аллергическая реакция на что-то другое. Здесь нужно разбираться вместе с аллергологом. После выздоровления повторно пересдать этот показатель и обратиться к очно к этому специалисту.
Увеличение Поджелудочной железы нужно показать гастроэнтерологу, нужна пальпации живота, осмотр. УЗИ оператор-зависимый метод, и поджелудочная зачастую плохо визуализируется. Поэтому одного только узи для выставления диагноза не хватит.
Сдайте кал на панкреатическую эластазу, кровь на амилазу (она у вас уже есть, в норме); если всё в норме, переделайте исследование через 2-3 месяца.
Педиатр
Возможно, это реактивные изменения поджелудочной железы, которые придут постепенно в норме через некоторое время после выздоровления.
Клиент
Камиля, решили панцеф антибиотик ,плюс свечи виферон прописали нам .ещё мочу сегодня сдали ,результат должен быть скоро готов .по поводу крови я не стала пока сдавать ,и так вчера еле -еле Вену нашли с 5 раза..поджелудочная может быть увеличена из -за заболевание ?по поводу иммуноглобулина сдала ,это у неё аллергия скорее всего ,у неё очень часто ацетон поднимается с температурой ,плюс постоянно что -то ,где-то чешет ,вот решила на иммуноглобулин Е проверить ее.можно я вам прикреплю анализ мочи ,когда готов будет ,посмотрите ?
Педиатр
Сложно сказать, по какой причине поджелудочная железа увеличена, и увеличена ли вообще. Здесь нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом, возможно, он скажет понаблюдать узи в динамике. Перед приемом лучше сдать б/х анализ. В биохимии нужно посмотреть уровень ферментов ( эластаза, фосфолипаза, трипсин, липаза, амилаза).
Педиатр
Мочу посмотрю. Как прикрепите, напишите здесь.
Клиент
Камиля, прикрепила анализ мочи
Педиатр
По анализу мочи признаков воспаления нет. Лейкоциты 3-5 и белок в незначительном количестве - это следы, скорее всего, если хорошо подмоетесь и пересоберете - их уже не будет. Но пересдавать не нужно, моча нормальная.
Педиатр
Об эффективности антибиотика судим через три дня от начала приема. Если есть положительная динамика, то продолжаем до окончания курса. Если нет, то обязателен осмотр педиатра и решение о смене терапии.
Клиент
Камиля, поняла .температуры весь день нету сегодня ,по самочувствию лучше ,но очень жалуется на горлышко ,больно глотать (внутри прям красное и множество язвочек )
Педиатр
Можно давать ибупрофен, он снижает болевой синдром.
Педиатр
Здравствуйте
Кровь вирусно-бактериальной этиологии. Нужен очный осмотр педиатра для назначения антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Кровь вирусная с присоединением бактериального компонента. Рекомендую приобрести стрепатест и сделать самостоятельно. Сейчас Мирамистин спрей и таблетки для рассасывания Лизобакт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, срб.
Учитывая жалобы, нужно обязательно приобрести стрептатест, и по его результату решать - если он положительный, антибиотик нужен, если отрицательный - то смотреть динамику жалоб.