Консультация детского дерматолога /

Язвочка на ноге — вопрос №2965196

Обнаружила у ребёнка. На ощупь сухая, отёка нет. Не болит. Ребёнок чувствует себя хорошо.
Не помнит, натирала обувь в этом месте или нет

Возраст: 8

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото импетигизация.
Не мочить! !
Рекомендую:
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
По фото и описанию могу предположить развитие импетиго - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте !
На фото Стрептодермия - бактериальная инфекция, возникновение которой обычно связанно с ранкой (нарушением кожного покрова, это может быть ранка или почесав, туда попадает инфекция), заразно (можно заразиться при тесном контакте, через личные вещи, одежду, полотенце).
Рекомендую :
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-крем фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-категорически не мочить (это распространяет инфекцию)
-одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон
-ограничить сладкое и мучное.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин/ Банеоцин/ Мупироцин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно инфицированный дерматит

Утром и вечером Фуцикорт 5 дней.