4 дня назад запила полисорб недостаточным количеством воды.Пока ехала в машине,жгло глотку.Теперь появились белые кружочки как пленки на гландах.Чувство колючее что-то глотаю и жжение в глотке.Особенно после пищи больше дискомфорта.
Прикрепила.Нос дышит нормально.Изжоги,кислоты,горечи нет.А чувство,что как иголочка кольнет или жжение после проглатывания,особенно после еды.И на фото показала где в шее спереди есть какая то боль.Или сбоку под ушами как тянет или что-то,не сильно.Темпанопластика 1 типа сделана 3 мес назад.Имеется ринит по задней стенке с июня.Все обследования прошла и лечение ничего не помогает,анализы в норме.Вот когда Остатки полисорба когда в горле остались,стало щипать.
По фото больше похоже на фибринозный налёт на одной из миндалин, который более характерен для течения вирусной инфекции или раздражение или травматизации слизистой оболочки
Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Если симптомы сохраняются или налёты увеличиваются в динамике в таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления, а также мазок из зева на флору
А если вирусное,для него характерны озноб,нос закладывает,и боли в горло нарастают ?Просто у меня больше чувство как будто по коже терли много раз.Больше никаких симтомов.
Добрый день,Анна!Если нос закладывало немного в положении лежа без выделений из носа.А на гландах меньше стало белого налета.Требует ли это сдачи анализа крови ?Ринит как и был по задней стенке со мной с июня месяца в данный момент.
Трудно сказать дистанционно, наиболее вероятно это действительно по описанию симптомов течение вирусной инфекции, которая при хорошем самочувствии и стихании симптомов самопроизвольно - наиболее вероятно не требует дополнительного обследования
В общем анализе крови вариант допустимой нормы, а уровень с- реактивного белка повышен но менее 30 что более вероятно говорит в пользу вирусной инфекции
Да и рефлюкс может быть причиной отита за счёт раздражения слизистой оболочки носоглотки и устий слуховых труб которые находятся в носоглотке - но чаще этот тубоотит с заложенностью в ухе, а не гнойный отит с температурой или гнойными выделениями
Сейчас нет возможности к сожалениию сфотографировать хорошим качеством горло.Но вчера врач очно смотрел,горло спокойное.И как я вижу сейчас,кроме возомоторного ринита по задней стенке ничего и нет.Утром с зеленоватым оттенком,а днем светлые идут.Щиплит внутри горла,особенно после каплей.Уши вроде как не заложены.
Щипать в таких случаях может как на фоне спреев в нос так и на фоне остаточных проявлений воспаления в горле и отдавать в уши из горла по общим нервам.
Цетрин помогает как правило только при проявлениях аллергического ринита и вряд ли даст положительный эффект в подобных случаях
Спреи с Мометазоном такие как назонекс могут давать дискомфорт в горле как побочный эффект, поэтому если дискомфорт выраженный - стоит попробовать отменить данный препарат и понаблюдать за симптомами
Вроде как нет,так же.Ноздрю вот одну заложило.У меня темпанопластика 1типа была 3 мес назад.Есть небольшая тугоухость от 0-1 ст на двух ушах.Гиперакузия еще присутствует мес 2 уже.
В таких случаях всё-таки стоит продолжать использовать назонекс или аналог в чистый нос
Аккуратно с чистом носом стоит в таких случаях выполнять упражнения которые я описала выше для того чтобы среднее ухо хорошо вентилировалось и ушло чувство вакуума
Анна, у меня летом снизился слух по кондуктивному .Зря прокапала капли кандибиотик при перфорации.Ее во время не увидели.Назначили просто от зуда.Могли ли сами капли как то негативно повлиять,чтобы слух до 1 ст снизился ?Нерв не пострадал.Но так и не поняли почему снижение сделалось 🤷♀️
Кандибиотик содержит лидокаин который может непосредственно влиять на слуховой нерв при попадании в перфорацию, но если слуховой нерв не пострадал то вряд ли как-либо капли могли повлиять на возникновение тугоухости в такой ситуации
Тугоухость смогла сама по себе возникнуть на фоне перфорации и течения хронического воспаления среднем ухе
Спасибо вам большое,что даете такие понятные ответы.У нас нет медицины по мж нормальной,к сожалению.При перфорации могут быть отиты не гнойные ?Мне такой периодом ставят 🤷♀️
Сама по себе наличие перфорации уже является критерием наличия хронического гнойного среднего отита Поэтому если есть перфорация -маловероятно что имеет место негнойный средний отит в таких случаях
Полисорб приняла после алкоголя,чтобы токсины вышли.Фото прикрепила.И указала пальцем на фото,где есть,как боль иногда периодом,в шее и под ухом.Но у меня еще темпанопластика 3 мем назад сделана.
Возможно, вам достаточно будет промыть эти лакуны с раствором Мирамистин и Хлоргексидина, скорее закупорка отдает дискомфорт в горле и жжение у вас. Запишитесь к лор-врачу на промывку.
В домашних условиях вряд ли получиться, делается со специальным шприцом с канюлей. Продаются. Но при самостоятельной промывке можно повредить, поэтому не советую.
Светло-зеленые выделения по глотке это всегда признаки орви ?У меня с июня месяца идет слизь по задней стенке.Прошла обследования,все норм.Лечение разное пробовала,ничего прошло.В данный момент увеличились,и стали светло -зеленые
Нет,просто я всегда переживаю за уши.То,что хронический отит.А у меня появился рефлюкс.Глотка болит,почему то не заживает 🤷♀️.Я и задалась вопросом.Значит он отит не вызывает ?
Благодарю.Капли при перфорации могу сделать ее больше и снизить слух ?Летом капала кандибиотик ,слух снизился по кондуктивному,как оказалось зря прокапала,воспаления не было .Не понимаю в чем причина 🤷♀️
Фото прикрепила.При проглатывании чувство иголочка кольнет,особенно после еды.Или как жжение.Плюс у меня ринит по задней стенке идет с июня.Сдала все анализы,и многочисленные лечения,не проходит.Нос не закладывает.Полисорб принимала от токсинов после алкоголя.Горло не красное.Сбоку шеи бывает кольнет.И спереди шеи как есть дискомфорт.На фото указала.
Спасибо вам за подсказку.)Приложила фото .И у меня есть боли при нажатии в шее и у уха поднывает иногда не сильно .Указала на фото где находится.Но у меня была темпанопластика 1 типа 3 мес назад.Горечи в горле нет.Жжение как щиплит иногда,больше после еды или иногда проглатывания как кольнет иголочка .Чувства недомогания нет.
Белый налет на этом фото похож на фибрин, он образуется при рубцевании ткани. Там под ним скорее всего участок раздраженной слизистой. Если нет симптомов ОРВИ, то скорее всего произошел ожог после приема полисорба произошел заброс кислого содержимого из желудка. В таких случаях стоит местно полоскать горло раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР 10 мл развести в 100 мл теплой воды 3 раза в день 5-7 дней
Добрый день,Валерия!У меня по задней стенке уже с июня идет возомоторный ринит.Все обследования прошла и лечила,не ушел.Сегодня ночью в лежачем положении одну ноздрю заложилотне немного.И слизь по задней стенке белого оттенка и чуть зеленого есть,это симптом орви ?
Добрый день. Нет, не всегда это говорит об ОРВИ. В таких случаях следует понаблюдать за состоянием. А какие анализы Вы сдавали для выявления причины вазомоторного ринита?
Вот я подумала,что периодами наблюдаю слегка зеленоватые выделения и думаю,что простыла.И в этот раз недомогания не наблюдаю,а они появились.Посевы,кровь на иммуноглобулин е.Полость носоглотки смотрели камерой.Прыскала назонекс и подобные пол года.Пила цетрин.Но ничего не проходит.
Спасибо.Валерия,если при возомоторном рините орви много слизи по задней стенке,но нос не закладывает.Только если ночью периодом одну ноздрю.Какие капли будут актуальны ?
При вазомоторном рините сосудосуживающие капли лучше не использовать, можно аналоги - это гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день и промывание носа морской водой или физ раствором
Валерия,появилось чувство,что я разговариваю внутри головы.Вроде слух тот же.А голос другой.Выделения только по задней стенке глотки,только усились,днем светлые,А утром только светло-зеленые.
Здравствуйте. Полисорб важно растворять в воде, нельзя пить порошком. И высыпания на миндлаинах маловероятно,что с ним связаны. Возник воспалительный процесс. Необходимо сейчас понять,какой процесс, с чем имеем дело, вирусами, или бактериями. Потому что подход разный. В такой ситуации проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
При - местное симптоматическое воздействие. Например, орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
У нас в больнице только можно сдать на срб кровь.Я так поняла,если бактериальная природа,то он покажет ?Почему-то в лежачем положении стало закладывать нос.
При бактериальных инфекциях показатель Срб обычно 30 и выше, то есть достаточно высокий Вероятно,инфекция. В первые дни в нос используется сосудосуживающие и промывание морской водой
Светло-зел слизь по задней стенке это симптомы орви всегда?Она у меня ищет с июня,прошла обследование и лечение ничего не помогло.Так и хожу с ними.Сейчас они увеличились.
Маловероятно,что Полисорб спровоцировал ОРВИ. Вы писали про алкоголь , он может спровоцировать. Стекание слизи при ОРВИ как правило носит кратковременный характер. Если длится несколько месяцев, то ищат причину в другом. Например, рефлюкс может давать стекание слизи также, как бы странно это не казалось. Еще, вазомоторный или аллергический ринит, искривление носовой перегородки, киста в носоглотке и другое.
Если необходимость со временем появится в применение антибиотиков, при признаках бактериальной инфекции, то из пенициллинового ряда, если брать его, чаще применяется защищённый пенициллин, как Амоксиклав точка Но антибиотик подбирается индивидуально, нельзя повторять группу в течение 3 месяцев.
Поняла,спасибо.Появилось такое чувство,что я разговариваю ю,а голос внутри головы слышу.Как бы глухо.Просто еще темпанопластика сделана 3 месяца назад.Из симтомов только возомоторный ринит увеличился.По утрам остались только светло-зеленые выделения,а так белые все идут.И есть чувство жжения в глотке.