Болит горло

Молодой человек на выходных контактировал с родителями, и которых болело горло. С понедельника слабость, температура 37.0 першение и боль в горле. Миндалины удалены 10 лет назад. Но горло красное. Полоскал фурациллином , лучше не стало. Вчера начал пить флемоксин солютаб 1000 мг по 1 таб 2 р.д. Сегодня легче, но все еще красное и боль осталась немного. Нужно ли продолжать пить антибиотик ? Или зря вообще начал и он не нужен ? (

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите есть возможность прикрепить фотографию горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, нет, не видно ничего толком ( ну горло красное отекшее , слева чуть больше, налета нет

Рекомендую Вам следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней

Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 10 дней

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какие процессы происходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо , а есть смысл сдавать общий анализ на фоне приема антибиотика?

Да , так как 90% острые фарингиты вызывают вирусы а антибиотики на них не действует , возможно Вы их принимаете в пустую.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием антибиотика прекращать - нельзя из-за вероятности появления антибиотикорезистентной флоры; данный антибиотик следует пропить минимальным курсом - 5 дней.

Для решения вопроса о необходимости антибиотика и продолжительности курса лечения следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Данные анализы можно сдавать на фоне приема антибиотика, но при оценке\трактовке анализа следует учитывать, что анализы сдавались на фоне лечения антибиотиком.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сразу конечно не нужно было, если начали до закончите курс хотя бы 5 дн
Далее добавьте люголь для горла
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Ибуклин при повышении температуры выше 38.5

Принятый ответ

Здравствуйте
Амоксиклав принимается до 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.