Максимальный срок установки коронок на импланты

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Мне установили импланты с последующей установкой коронок после их приживления. Попутно с установкой имплантов в той же клинике записали на лечение других зубов ( была сложная ситуация с большим количеством нелеченных зубов). Для того, чтобы как мне объяснили запротезировать все вместе. Так получилось что процесс лечения зубов затянулся на 6 месяцев ( в т.ч из за сложности лечения и графика терапевта-стоматолога клиники). В итоге сейчас срок установки уже коронок мне поставили на сентябрь месяц ( и по сроку это уже будет 8-й месяц с установки самих имплантов).И вот тут сам вопрос. По тем статьям из интернета что я прочитала пишут про максимальный срок нагрузки на коронки до 6 месчцев, а потом велик риск того что импланты не выдержат нагрузки и расшатаются. На мой вопрос в клинике где я лечусь ответ дать не могут, отвечают как-то расплывчато. Сами импланты не шатаются, нет запаха изо рта, боли или кровоточивости десен. В связи с этим у меня и вопрос: то, что мне вот так на 8-й месяц после имплантации будут устанавливать коронки на импланты это нормально? Или стоит все таки сделать КТ-снимок перед этим, чтобы оценить плотность ткани и не установить коронки на уже ослабленные винты?

Нет
33 года

Для понимания ситуации ,на мой взгляд, достаточно панорамного снимка челюстей. КТ может фонить ( от имплантатов тень идёт на снимках) , потому если делают КТ его лучьше пусть назначит имплантолог ,в нужном разрешении,чтоб было удобно читать. На мой взгляд,за такой срок ,как 6-8месяцев ничего креминального с самими имплантатами не произойдет ,если они качественно установлены. Но долгое хождение без нагрузки ( период с момента удаления ,установки имплантатов и время до протезирования) может перевести к изменению прикуса. Зубы не имеющие антогонистов ,могут начать перемещаться. На другую сторону где происходит жевание ,ложиться повышенная нагрузка ,что не очень хорошо для опорноудерживющего аппарата зубов ( периодонта). Если протезирование откладывается ещё надолго( пока сроки не критичны) лучьше сделать временные коронки на имплантаты или временный съемный протез с мягкой прокладкой ,если есть к этому показания.Если есть возможность,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте,панорамный рентгеновский снимок челюстей , так будет больше информации о происходящем в зубочелюстной системе в целом и легче ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Андрей, спасибо большое. Прикус у меня изначально был неправильный. Есть только панорамный снимок от октября 2022-го года ещё до самой имплантации.

Меня особенно волнует такой вопрос. Мы планируем протезирование в сентябре. Это 8-й месяц получается. Импланты стоят без временных коронок только с формирователями десны. Не будет такого что например ткань под имплантами уже успела ослабнуть и мы просто установим коронки на импланты, которые впоследствии расшатаются? ( Прошу прощения за такие дурацкие вопросы, но я паникер))

Вопросы ,вовсе не дурацкие ,а разумные). Если имплантаты установлены правильно , то на мой взгляд нет поводов для беспокойства . Все зависит от конкретных условий в полости рта. По протоколу положено ,по прошествии времени с момента имплантации до момента ,когда уже возможно начать протезировать ( 3-4 месяца после имплантации в зависимости от конкретных условий) делать контрольное рентгеновское обследование. Снимки ,наверное Вам делали , чтоб удостовериться ,что все в порядке. Обсудите ситуацию с Вашим имплантологом , доктор проанализирует ситуацию в полости рта и данные рентгеновского обследования. Но на мой взгляд ( на слух только ориентируясь ,нельзя говорить конкретно), ничего креминального не должно случиться . Подскажите , пожалуйста,сколько имплантатов и в каких отделах челюсти они установленны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Андрей, 1 имплант в верхней челюсти - левая шестерка. Ещё правая верхняя 7-ка будет удаляться и ставиться имплант ( пытались спасти но не получилось).
На нижней челюсти левая пятерка и шестерка и правая шестерка.

В том то и дело что мой имплантолог отвечает крайне туманно. " Ну да, надо пртезировать" так как он глава той клиники где я лечусь сказал записываться к ортопеду. А запись к ортопеду только на сентябрь месяц. Именно этот имплантолог считается хорошим в нашем городе, но в самой клинике получилась вот такая вот задержка по времени из за несогласованности: терапевт принимает 2 раза в неделю, периодически в отпуске, запись на два месяца вперёд, ортопед не принимает с недоделанными зубами. И в итоге получилось то что получилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Андрей, я делала снимок оптг до имплантации сама и ещё снимок КТ перед самой имплантацией для хирурга ( сам диск в клинике). Больше никаких снимков мне не назначали. Временные коронки тоже сказали не имеет смысла ставит из за плохого прикуса ( нижний ряд заходит за верхний).

Ну при такой ситуации ,на мой взгляд, имплантолог, в первую очередь( после Вас))должен быть заинтересован, чтоб с имплантатами все было в порядке. Что-то пойдет не так ,ему это разгребать и отвечать за происходящее. Как глава клиники ,он должен разрулить эту ситуацию . Организация работы в учреждении ,зона ответственности руководителя. При таких сроках ,желательно сделать временные коронки и решить это проблему должен главврач имплантолог ( хотя бы из чувства самосохранения) ,что-то пойдет не так ,ему разруливать и может пострадать репутация и на деньги можно попасть в такой ситуации. Если бы разговор был о задержке протезирования ну на пару тройку недель, месяц ,это допустимо. А когда непонятно когда дойдет дело до протезирования ,это моё а мой взгляд,не очень хорошо.

Тут надо видеть ситуацию в полости рта, ну и рентген ). Так слишком мало исходной информации, для конкретного понимания происходящего, чтоб можно было говорить конкретно. Так это на мой взгляд ,только рекомендации о возможных вариантах действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Андрей, нет на протезирование как раз четкие сроки - в сентябре. Мы начали бы раньше, в августе. Но сам протезист в отпуске.

Я так понимаю, имеет смысл делать на всякий случай ОПТГ и показывать это дело стороннему специалисту?

* Мне вот интересно как клиника если что может попасть на деньги. Там же потом ничего не доказать. Тем более что сначала был подписан договор с частной клиникой.

Принятый ответ

Понимаете ,на мой взгляд, все должно быть в порядке , пока все эти сдвиги сроков не критичны и имплантаты так распределены по челюстям, что не должно быть каких-либо изменений в прикусе за это время. Опять повторюсь, если имплантаты установленны правильно ,то и произойти ничего не должно за это время ,тут плюс или минус месяц не должно быть решающим фактором. Просто если протезирование затянется ещё на пару месяцев по каким-то форс-мажорным причинам ,это уже будет не хорошо. Люди и год ходят без протезирования и ничего креминального не происходит. Но в Вашей ситуации, поймите меня правильно, слишком мало исходной информации,чтоб говорить ,что все замечательно и ходите ещё кучу времени без коронок или утверждать обратное ,что все ужас, ужас. Нет информации ,значит приходится гадать,а гадание не лучьший способ диагностики. Если Вы доверяете своему стоматологу,обсудите с ним ситуацию. Ни кто не заинтересован в неприятностях. Частная клиника или не частная ,не имеет значения ,если конечно правильно оформлены все договоры и информационные согласия на лечение. Снимок после имплантации по прошествии опроеделённого времени , обязаны делать по протоколу лечения. Если протезирование сдвигается по срокам по объективным причинам ( не закончено лечение и тд) все анализируется врачами и обсуждается с пациентом. . Это не Ваша проблема ,что так трудно попасть на прием к доктору. В конце-концов,если возникает такая ситуация ,а врачи понимают ,что надо протезировать ,то временные конструкции делаются за себестоимость технической работы и расходников. Я сталкивался с ситуациями ,когда люди приходят на тритейскую консультацию, а там ,пардон , такая лажа и ужас ,ужас ,наделан во рту , что пациенту просто рекомендуем обсудить ситуацию с теми специалистами,кто проводит лечение или имплантацию. Когда очевидные ошибки ,то люди стараются решить все миром. У Вас пока не происходит ничего критичного . Но Вы и это мне совершенно понятно ,чисто по человечески,нервничаете и переживаете. Я могу в силу того ,что не владею информацией о происходящем, в чем-то ещё больше накручивать Вас . Но обсудите с Вашим имплантологом,конкретные действия. Он говорит ,что нужно протезировать. И что делать Вам в этой ситуации ,если организация работы клиники где он руководитель ,не позволяет это сделать? Решать вопрос ,любым способом. Хоть кого-то переназначать из пациентов ,а Вас записывать в кратчайшие сроки. Хождение по тритейским консультациям ,на мой взгляд,имеет смысл ,когда Вы идете заведомо к грамотному, опытному специалисту с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Иначе ,Вам могут наговорить такой ерунды и таких ужасов , что просто вообще будет непонятно , что делать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Андрей, поняла вас. Спасибо большое. Мне чуть чуть хоть стало понятнее что делать)

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не имеет особого значения,имплантаты у вас не были нагружены временными коронками,они находятся в кости,даже если стоит формирователь ослаблены они быть не могут
По разным причинам сроки остеоинтеграции могут быть разные,после синуслифтинга имплантаты могут наружать через 9-12 месяцев,тут нет конкретных дат,то что вам решили протезировать все одномоментно со своими зубами-это правильно
Перед тем,как вам будут устанавливать коронки в любом случае сделают снимок и проверят стабилизацию имплантатов,ни один врач-ортопед не возьмет ставить коронки на то,что через месяц выпадет,на нем прежде всего гарантийная и финансовая ответственность
В процессе снятия оттисков и после лечения также снимки вам должны сделать,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Проблем с имплантатом быть не должно, единственная проблема может быть только в соседних зубах, так как для них нет ограничивающего зуба и зуба-антагониста, из-за чего верхний зуб может опуститься, а соседний зуб сместиться к центру
Ставьте планово коронку и не переживайте??