Консультация стоматолога /

Постановка диагноза по снимку. — вопрос №1358497

Добрый день. Была на консультации у стоматолога. Мне поставили диагноз пародонтоз. Какие могут быть варианты лечения?
Я стоматофоб и мне предложили удалить зубы и поставить импланты. Результат томографии есть.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет. Если только ожирение и преддиабет, но диагноз не поставлен официально.

Стоматолог
Здравствуйте.Если причина пародонтоза вы недостатке гигиены или обусловлено общими какими то заболеваниями ,то с имплантами может произойти тоже самое,что и с зубами.Нужно смотреть что во рту,какая подвижность зубов,на каком уровне гигиена и т д.
Клиент
Анна, был осмотр ортопеда. Центральные резцы у меня выпали. А Боковые резцы шатаются. Ортопед насчитал еще 7-8 зубов микрошатанием. За зубами уход есть. Возможно не в полном объеме, но про зубную щетку и пасту не забываю.

Стоматолог
Проф.чистку и лечение у парадонтолога каждые пол года-год проходили?
Стоматолог
На рентген просматривается большое количество зубного камня,которые рекомендуется убирать своевременно.Если должным образом ухаживать после установки имплантов и мостов на них,то всё должно быть хорошо и с имплантами будет понадежнее.Обязательно будет кроме ежедневной чистки зубов использование ирригатора и ершиков.Каждвеипол года проходить проф.чистку у стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет. Я жуткий стоматофоб. Про парадонтологический статус узнала вот недавно, когда зубы выпали.
Стоматолог
Судя по панорамному снимку, на мой взгляд трудно говорить ,что конкретно происходит с зубами . Пародонтоз ,это собирательный диагноз. Возможно причина атрофии костной ткани,в индивидуальных особенностях прикуса и функциональном перегрузе зубов ,возможно ,атрофия возникла из-за проблем с эндокринной системой , нарушением объмена веществ. Это важно понимать ,особенно если планируется имплантация. Для понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом на очном приёме,чтоб оценить подвижность зубов ,состояние слизистой. Только что а основании этого и анализа рентгеновского обследования ,можно говорить конкретно. Альтернатива имплантации на мой взгляд, это удаление однозначно подвижных зубов и изготовление частичных съемных протезов. Что касается деталей имплантации ,понять это можно будет только через полгода после удаления,по анализу КТ челюстей . В период от момента удаления до имплантации или до начала протезирования на имплантатах, должны использоваться временные съемные протезы . Для понимания ситуации, нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять и грамотным опытным стоматологом ортопедом, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Уже после этого подключается к консультативном у процессу имплантолог. Э о мое мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, осмотр очный был стоматолога-терапевта, стоматолога-хирурга, имплантолога. Даже получилось по 2 раза. Временный протез поставят, а потом уже постоянный. Мне было сказано что лечить и ставить протезы можно, но это долго и дорого и отличный результат не гарантируют в отличии имплантации на 4-х имплантах . Как-то так. Спасибо за ваше мнение.
Стоматолог
Возможно ,что коллеги правы ,ведь они анализировали ситуацию в полости рта на очном осмотре у них больше информации о происходящем .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, атрофия костной ткани полностью не излечивается,нужно корректировать общее состояние, лечить основные заболевания, чистить налет у стоматолога регулярно,делать кюретаж карманов ,подвижность зубов может уходить на долгое время ,но потом опять возвращаться .На мой взгляд радикально делать пока ничего не нужно, если вас лично ничего не беспокоит. В противном случае ,выбирайте ,что вам больше нравится и финансово устраивает, и импланты и протезы имеют свои минусы в вашей ситуации .Конкретно агитировать вас на какой-то вариант я не буду .Поищите грамотного пародонтолога-хирурга,может ,что ещё вам посоветует.