Консультация хирурга /

Покраснение в области подмышки — вопрос №1464673

Добрый день! Вчера заметила покраснение в нижней части подмышки - 2 см в диаметре. Есть болезненность в этой области. Протираю хлогрексидином + мазь от прыщей с метронидозолом 2 рд. Явных шариков не прощупываю. Лёгкая болезненность от молочной железы до подмышки. Но у меня мастопатия и менструации церез пару дней. Надеюсь, что это не лимфоузел... С другой стороны похожие ощущения. Что это может быть? Чем лечить??

Возраст: 35

Хронические болезни: Мастопатия, дискинезия

Хирург
Здравствуйте, температуры нет? С другой стороны похожие ощущения, что Вы имеете ввиду похоже - есть краснота или болезненность от груди до подмышки?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, нет, температуры нет. Покраснение с одной стороны. Те же ощущения - небольшая болезненность из за мастопатии перед месячными

Клиент
Елизавета, само покраснение тоже слегка болезненно (похоже на начинающийся прыщ)
Хирург
По фото кажется, что есть воспаление в области волоса, в центре или это так падает свет? Не пальпируются шарик в этом месте? При бритье не травмировали?
Клиент
Елизавета, скорее всего падает свет, шарика не чувствую
Клиент
Елизавета, бритье неделю назад было, травм не замечала
Хирург
В целом причин покраснения может быть много и они все связаны с воспалительный компонентом, сказать по фото сейчас что это воспаление потовой железы-гидраденит, фурункул в стадии инфильтрации, вросший волос сложно. Мне кажется, что данная краснота все же не связана с мастопатией, а имеет свою отдельную историю.
Сейчас также продолжите обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, и мазь левомеколь или фуцидин под повязку. Также можно принимать НПВС Найз/Кетонал /Нурофен в дозе не превышающей суточную.
Можно сделать УЗИ мягких тканей, оно точнее ответит, в чем причина.
Если краснота будет сохраняться или усиливаться боль, или боль примет пульсирующий характер, нужно будет показаться хирургу.
Здоровья!
Хирург
Здоровья!
Клиент
Елизавета, спасибо! что лучше левомиколь или фуцидин? Сколько дней на угасание симптоматики при благоприятно исходе?
Хирург
Думаю фуцидин здесь должен сработать лучше, учитывая локализацию. Я всегда говорю так три дня, если положительной динамики нет, надо показаться врачу.
Клиент
Елизавета, большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
По фото я вижу что у Вас проблема в ТОЛЩЕ самой
кожи , а не глубоко на уровне расположения лимфатических узлов !
Но , тем не менее воспаление значимое , если не применять антибиотиков , то может наступить нагноение и понадобиться вскрытие , удаление гноя !
Необходимо :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ПОКРАСНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПОДМЫШЕЧНУЮ ЯМКУ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ.
Удачи Вам !
Раз страдаете мастопатией и УЗИ не делали давно , то правильнее на 5 - 10 сутки после начала менструации провести УЗИ молочных желёз и региональных
лимфоузлов ! К тому времени как раз Вы завершите лечение !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото больше похоже на воспалительный инфильтрат.
Куда он "выльется" пока сказать сложно - может быть фурункул, или гидраденит. На воспаленный лимфоузел это не похоже, т.к. процесс поверхностный.
Один метронидазол Вам не поможет, тут нужен антибиотик. Наносите на место покраснения или Тетрациклиновую мазь, или мазь Фуцидин. Не помешает антигистаминный препарат типа Цетрин или Никсар по 1т. - 1 раз в сутки вечером 3-5 дней.
А также пока это место не брить, дезодорантами не пользоваться.
Ну а дальше надо наблюдать - если и боль, и покраснение, и уплотнение будут усиливаться, то надо обратиться очно к хирургу.
Здоровья Вам.