Консультация невролога /

МРТ, рассеянный склероз — вопрос №1464692

Добрый день, уважаемые доктора!
Девушка, 26 лет. Из хронических заболеваний ВПС после коррекции, остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Тревожное расстройство.
На протяжении нескольких лет беспокоит постепенное снижение резкости зрения. Изредка чувство пелены перед глазами.
Периодическое онемение левой ноги, особенно ночью или сразу после пробуждения (было выполнено узи сосудов нижних конечностей, определена недостаточность клапанов на левой ноге). Мигрирующие боли в плечах, грудной клетке, спине.
Частые панические атаки, чувство нехватки воздуха.
МРТ головного мозга без контрастирования проходила в 2021 году на фоне головных болей напряжения, которые затем прошли сами. Были определены очаговые изменения вещества головного мозга вероятно - дистрофического генеза (заключение МРТ прикрепляю). Позднее была на осмотре у невролога, врач ничего страшного не увидел.
Последний год также тревожат изредкие кратковременные головокружения, как-будто секундная потеря в пространстве. Прочитала, что все симптомы могут быть проявлением рассеянного склероза. Хочу сделать еще одно МРТ с контрастом. Подскажите, пожалуйста, расположение очагов характерно для РС? Мог ли врач выдать ошибочное заключение о дистрофическом генезе очагов?

Возраст: 26

Хронические болезни: ВПС, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте, расположение не типичное.симптоматика ваша тоже.течение не характерно для начала РС.заключение о дистрофической природе очагов предположительное, точно даже с контрастом не всегда есть возможность определить.
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
День добрый! Полностью согласен с коллегой , характер очагов, расположение под критерии РС не подходят
Касательно ноги возможно тибиальный туннельный синдром.
Касательно зрения - к офтальмологу
Ощущение головокружения, потери в пространстве - проявления тревожного расстройства
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Данных за рс по данному мрт у вас нет . Смысла переделывать не вижу
Невролог
Здравствуйте. Согласна с коллегами. Данных за РС у вас нет. Тратить деньги на не нужные обследования нету смысла. Вы что-то принимаете от тревожного расстройства?
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую начать с осмотра невролога, затем уже если у доктора будут сомнения он назначит МРТ ( возможно с контрастом, возможно какой то части прицельно). Много диагнозов и лечение назначаются по результатам осмотра, лечить только по анализам и мрт не правильно.