Здравствуйте , годен ли к армии ?

Осмотр офтальмолога Жалобы предъявляет. На низкое зрение. Инструментальные исследования глаз Vis OD 0.20 SPH -1.00 = 0.50 Vis OS 0.50 SPH -1.00 = 1.00 Рефрактометрия OD SPH -1.50 Cyl -1.00 Axis 179 Рефрактометрия OS SPH -0.75 Cyl -1.00 Axis 157 ВГД OD: давление: 17.0 мм.рт.ст., метод тонометрии: пневмотонометрия. Пахиметрия OD: пахиметрия: 510 микрон. ВГД OS: давление: 18.0 мм.рт.ст., метод тонометрии: пневмотонометрия. Пахиметрия OS: пахиметрия: 507 микрон. Офтальмологический осмотр OD: Положение глаз в орбите: нормальное. Движение глаз: в полном объеме. Конъюнктива: обычная окраска. Роговица: прозрачная. Передняя камера: средней глубины, влага передней камеры: прозрачная. Радужка: цвет: не изменен, рисунок: структурный, пигментная кайма: сохранена. Зрачок: форма: круглая, фотореакция: есть, живость реакции: живая. Хрусталик: прозрачный. Стекловидное тело: прозрачное. OS: Положение глаз в орбите: нормальное. Движение глаз: в полном объеме. Конъюнктива: обычная окраска. Роговица: прозрачная. Передняя камера: средней глубины, влага передней камеры: прозрачная. Радужка: цвет: не изменен, рисунок: структурный, пигментная кайма: сохранена. Зрачок: форма: круглая, фотореакция: есть, живость реакции: живая. Хрусталик: прозрачный. Стекловидное тело: прозрачное. Офтальмоскопия OD: ДЗН: цвет: бледно-розовый, форма: правильная, границы: четкие. Артерии глазного дна: калибр: нормального калибра. Вены глазного дна: калибр: нормального калибра, равномерный. Макулярная зона: патологий не выявлено. OS: ДЗН: цвет: бледно-розовый, форма: правильная, границы: четкие. Артерии глазного дна: калибр: нормального калибра. Вены глазного дна: калибр: нормального калибра, равномерный. Макулярная зона: патологий не выявлено. Основной диагноз H52.2 - Астигматизм. Подтвержден. Миопический обоих глаз. Кератоконус ОД ?. Рекомендации Прочие рекомендации: зрительный режим,жесткие к/л, слезозаменители , кератопротекторы по 1 к 3-4 р/д.

20 лет

Здравствуйте, вам необходимо дообследоваться и подтвердить диагноз "кератоконус" - вам должны дать статью 36 - категория годности Г (временно не годен на 6 месяцев) - если при дооследовании подтвердится, то это ст 30 б - категория годности В (не годен в мирное время к строевой службе). На данный момент (если не учитывать предположительный кератоконус) - в соответствии с таблицей дополнительных данных - категория годности А3 (годен)

Здравствуйте.
По данным рефракции и остроты зрения с коррекцией у вас кат Б. Годен, но с ограничениям по роду войск.
Но у вас под вопросом стоит диагноз кератоконус правого глаза. Это подлежит дообследованию. На время дообследования не годен по кат Г.
Если кератоконус подтвердится, то будете освидетельствоваться по статье 30 б -кератоконус одного глаза. Это кат В. Не годен в мирное время.
Если потребуется оперативное вмешательство, то со дня операции отсрочка по кат Г на 6 мес.
Для обследования на кератоконус выполняется кератопрограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вера , добрый день , то есть для подтверждения кератоконуса надо сделать кератографию ? Верно ?

Принятый ответ

Да. Кератотопограмму

Здравствуйте. Если Ваш диагноз звучит именно так, как Вы написали - кератоконус под вопросом, то Вам не имеют право выставить категорию годность окончательно. На время дообследования установят категорию Г - временно не годен. Если кератоконус подтвердиться, то будет категория В статья 30 б - не годен к срочной военной службе.
Дообследование: это как минимум обследован е роговицы, определение ее топографии, толщины во всех отделах.
На данный момент, если кератоконуса нет, то будет категория Б3. Годен, но не во все группы войск. Обязательно занимайтесь дообследованием!

Здравствуйте!По данным рефракции и остроты зрения у вас категория Б.Но пока есть кератоконус под вопросом-категория Г,нужно дообследование.Если подтвердится-будет В-не годен в мирное время.

Здравствуйте. Если подтвердится кератоконус - то будет категория В, т.к. это непривычной диагноз. Если не подтвердится - то ограничений к службе нет. Для подтверждения нужно исследование кератотопограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Андрей, добрый день , то есть для подтверждения кератоконуса надо сделать кератографию ? Верно ?

Принятый ответ

Да. На первой стадии только это исследование, а иногда исследование в динамике (каждые несколько месяцев) может подтвердить диагноз. На следующих стадиях уже возникают явные признаки, которые точно указывают на диагноз и без кератотопограммы. А во всех сомнительных случаях для подтверждения/опровержения, особенно если это касается армии, обязательно отправляем на топограф