Здравствуйте коллеги ранее писал о проблеме Лэсик, оперированнная отслойка артифакия, авитрия подозрение на глаукому скидывал кт 2021 и 2025 года .

Осмотр офтальмолога 11.07.2025 выполнена гониоскопия, пахиметрия, изменение ВГД. Скидываю файлы. Доктор настаивает на каплях ставит открытугольную глаукому 1а ст, но говорит что очень много вопросов. Назначила Альфаган по 1 капле 2 раза в левый глаз и 1 в правый. Прошу совета напуган диагнозом, тем более жалоб нет. Периметрию доктор делать не стала. Просит повторить КТ.

56 лет

Здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос
Ознакомилась с приложенными файлами
Уровень вгд методом Маклакова с учётом пахиметрии в норме
Убедительных данных за глаукому нет
Изменения на окт диска зрительного нерва характерны для миопии.
Нет показаний к назначению гипотензивной терапии
Рекомендуется наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Скажите с учётом истончения роговицы после лэсик ВГД норма?

Я правильно поняла, что толщина роговицы 500 и 509 после лкз?
Поправка вгд 3 ед
При измерении уровня вгд методом Маклакова получено 18 и 19. +3= 21 и 22
Это укладывается в норму

Вполне возможно, что ваш зрительный нерв чувствителен к уровню вгд 20-22, и начинает развиваться нейрооптикопатия.
Очень сложно отдифференцировать по окт изменения при миопии и глаукоме.
Диагноз глауома можно ошибочно поставить и на всю жизнь назначить гипотензивную терапию, а снять диагноз уже никто не рискнет.
Очень много случаев, когда глаукома выставлена таи, где её нет.
Но 100% утверждать, что глаукомы точно нет, тоже неправильно
Рекомендуется отслеживать динамику по окт диска зрительного нерва, периметрии, остроты зрения каждые 4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо доктор, ваше мнения капать или нет? Столько страшилок по этому поводу, завтра сделаю периметрию и покажу . Препарат назначили капать не по инструкции с рекомендацией показаться через 2 месяца. Вред от капель если нет глаукоматозного процесса есть?

Вреда от капель не будет. Но если начать их капать, но если начать их капать, то уровень вгд конечно же снизится и сложно будет понять - а точно ли это глаукома.
Я бы пока капли не назначила. Отслеживала в динамике, надолго пациента не отпускала.

Хорошо , как сделаете периметрию, приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо доктор я вас понял, завтра всё покажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Доктор простите за навязчивость, динамика ОКТ 2021 год и 2025 год большие изменения?

По сравнению с 2021 незначительная отрицательная динамика отслеживается

Аппарат тот же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Один и тот же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте доктор прилагаю результаты периметрии.

Доброе утро
Ознакомилась с результатами периметрии
К сожалению, изменения глаукоматозного характера есть, больше выраженные на левом глазу.
Действительно есть показания к гипотензивной терапии.
Капли назначаются на постоянной основе

Добрый день .помню вашу ситуацию ,
Вы начали закапывать капли ? Если да то
Общее состояние как расцениваете ? Влияние на величину артериального давления отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Нет планирую с завтрашнего дня, хочется ясности: насколько все серьёзно, вред от капель,глаукома это или подозрение на глаукому? Доктор мне толком ничего не рассказала. Тем более у меня ещё отсутствует стекловидное тело, какое должно быть ВГД с учётом авитрии и лэсик? И показания ОКТ динамика с 2021 года насколько прогрессирует? Объективных жалоб нет я обратился по плану так как в 2021 году последний осмотр глазного дна.

Вам очень хорошее дообследование провели и гониоскопия очень информативна оказалась .

Альфаган закапывается 3р/сутки
Главное чтобы сильно общее давление не ронял.

Если сильно снижает то пациентам рекомендуют не с 6-8 первую дозу капать , а в районе 10-12 дня , но 3 раза в сутки.

Давление цели с такой клинической картиной 14-16 в идеале . Если Альфаган не снизит то другую группу подбирать . ,

Вообще
Препараты первой линии АПГ- без консервантов тафлотан , доктор должен был с них начать как положено , начали с самого последнего четвертого препарата который добавляем в последнюю очередь уже ко всем закапываемым препаратам , но не скажу почему так решил врач .

В идеале тафлотан в ночь закапывать )

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Может быть ошибка диагноза, есть ли смысл в консультации другого специалиста? Если капать сколько можно сохранить зрение которое у меня в данный момент на сколько лет бывают стойкие ремиссии при данной ситуации?

Ошибка в стадии может быть , в диагнозе нет , нужно свежий результат полей зрения на октопусе посмотреть . Судя по окт там не 1 стадия . Стадию выставляем просматривая одновременно поля и окт нерва .

Ремиссии не существует капли закапывают ежедневно , с хирургом офтальмологом можно обговорить вариант
НГСЭ вместо капель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Как долго(сколько лет) можно удерживать ВГД на вышестоящих цифрах? И как долго из вашей практики можно сохранить зрение?

Если строго соблюдать терапию на 20 лет без проблем удается держать в целости состояние нерва поля зрения , при учёте у невролога при активном образе жизни , при прохождении курсов сосудистой и нейропротективной терапии .
Как правило за 20 лет глаукома уходит в 3-4 стадию с жалобами на сужение полей зрения .

Здравствуйте препарат альфаган капается 3 р в день, а не 1 или 2, с интервалом 8 часов, но обязательно надо отслеживать артериальное давление. Плюс с учётом толщины роговицы надо делать поправку на 3 мм рт ст при контроле вгд и держать его не выше 18
И ещё, нужно проведение свежих полей зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Доктор ваше мнение если периметрия в норме углы открыты может быть ошибка доктора? Хотелось бы услышать ваше мнение, смущает что альфаган назначен не по инструкции, часто бывают ошибки в пользу глаукомы? Завтра сделаю КП, допустимо ли понаблюдать и повторять комплекс обследований скажем раз в 4 месяца или упущу время? Предположим если в течении года отрицательной динамики без лечения не будет, может тогда и проверяться регулярно?

Лично мое мнение- глаукома есть. Не могу сказать почему назначен препарат в меньшей дозировке. Но капать нужно начинать. И регулярные осмотры само собой, контроль давления каждые 3 месяца, периметрия каждые 3-6 мес, контроль окт 1 раз в год

Здравствуйте!Ознакомилась с Вашими заключениями.Судя по описанию состояния дисков зрительных нервов,угла передней камеры,а также окт зрительных нервов-действительно прослеживаются признаки глаукоматозного процесса.Для полной оценки функции зрительных нервов рекомендуется еще проведение периметрии (исследование полей зрения).После лазерной коррекции зрения очень сложно отдифференцировать начало глаукомы,так как параметры измерения внутриглазного давления сильно изменяются,но в целом-ваши показатели укладываются в норму.Но даже при таких значениях давления,учитывая остальные изменения,гипотензивная терапия показана.Альфаган желательно капать в оба глаза по 2 раза в день,это минимальная кратность закапывания данного препарата.Препарат хороший не только тем,что снижает внутриглазное давление,но и тем,что обладает небольшой нейропротекцией,поэтому часто применяется в начальных стадиях как монолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Посмотрела.По полям зрения также есть признаки начальной стадии глаукомного процесса.Поэтому обязательно соблюдайте назначенную терапию,только кратность увеличьте до 2 раз на оба глаза.Контроль внутриглазного давления необходимо проводить каждые 3 месяца,контроль полей зрения и окт зрительных нервов-каждые 6 месяцев.При должном наблюдении и закапывании гипотензивных капель прогноз будет хороший,зрение будет сохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Назначили ксалотан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Что предпочесть? Есть ли возможность с помощью капель сдерживать этот процесс длительно?

Принятый ответ

Ксалатан тоже отличный препарат,из группы первого выбора,капается 1 раз в день.Да,если постоянно капать гипотензивные капли,глаукомные повреждения будут останавливаться.При глаукоме основной повреждающий фактор-это глазное давление.Оно «давит» на зрительный нерв,от чего клетки в нем начинают погибать.При закапывании антиглаукомных капель давление снижается,соответственно и не влияет на нерв,тем самым сохраняется его работоспособность.Но важно эти капли капать постоянно,ежедневно.Если сделать перерыв-давление снова начнет расти.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими заключениями. Судя по описанию состояния дисков зрительных нервов и угла передней камеры, а также по данным ОКТ зрительных нервов, действительно видны признаки глаукомы.
Для более полной оценки зрительных нервов рекомендуется провести периметрию КП24-2.
При этом, учитывая другие изменения, гипотензивная терапия показана. Альфаган рекомендуется капать в оба глаза дважды в день, это минимальная кратность для данного препарата. Он эффективен не только для снижения вгд, но и обладает нейропротективным свойством, поэтому часто используется на начальных стадиях
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻✨