Консультация невролога /

Массаж грудничку — вопрос №1465215

Малышка 11 мес, почти уже 12.Развивается нормально возрасту, пытается ходить, у опоры ходит уверенно, садится, встает.была травма головы (линейный перелом теменной части справа), наблюдаемся у нейрохирурга.НСГ и ЭЭГ хорошие результаты. После травмы прошло более 3 мес. Нейрохирург при осмотре просил поднимать и ставить малышку на ноги. Периодически встает на носочки, сказал, что очень возбудимая ещё. Порекомендовал пройти курс массажа, тонус в ножках. Стали ходить, все 4 сеанса ребенок плакал, каждый сеанс немного легче переносился, но все равно ребенок кричит. Я отменила следующий сеанс, чтобы подумать... У нас зажата шея, ещё малышка ест левую грудь, от правой КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается. соответственно лежит на правой стороне чаще. Кривошеи нет, у невролога замечаний на приёме не было. Посоветуйте, пожалуйста, специалист по массажу хороший, с мед. Образованием, к ней очень большая очередь...но ведь такой массаж не принесет ей пользы... С такими криками... После массажа видно, что она расслабляется, засыпает... Но в процессе... Я как могу её развлекаю..вот сегодня всю ночь была очень беспокойная, как стали ходить на массаж весь режим сбился, засыпает в другое время...может ли быть это беспокойство связано с массажем, мы ходили каждый день по рекомендации специалиста, чтобы малышка привыкла. Могут ли её теперь мышцы беспокоить?

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Мария, по описанию задержки развития у малышки нет
Дети могут реагировать беспокойством не на сам процесс массажа, а на незнакомого человека ( массажист ), в возрасте 11 - 12 мес очень ярко проявляется реакция малыша на "свой - чужой"

Для снижения тонуса в ножках можно также выполнять лечебную гимнастику, занятия на фитболе с тренером, занятия плаванием в бассейне
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Ребенок, судя по Вашему описанию хорошо развивается, отставания нет.
Вы сами отмечаете, что после массажа достигается эффект, мышцы расслабляются, значит специалист грамотно подходит к делу.
У маленьких детей может быть реакция беспокойства не на сам массаж, а на чужого человека.
Снять тонус в ножках поможет гимнастика, аппликации озокерита на ножки, для шейного отдела можно использовать магнитотерапию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нужно обсудить с нейрохирургом возможно ли заменить массаж на плавание, сейчас есть бассейны, где мама держит малыша на руках, инструктор показывает упражнения. Либо попробовать массаж с другим специалистом тк дети по разному реагируют на посторонних.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мы ходили 2 месяца в бассейн, малышка категорически не хочет горизонтальное положение...
Вас поняла, спасибо!
Невролог
Возможно ей пока страшно, посмотрите варианты бассейнов. Например у нас в городе есть один где мама заходит в бассейн вместе с малышом в обнимку))
Клиент
Татьяна, так я с ней и ходила вместе на занятия)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, массаж негативно не мог сказаться на Ребенке , если все делалось грамотно . Массаж всего тела делают ребенку ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.