Консультация гастроэнтеролога /

Запор после диареи — вопрос №1465218

Здравствуйте! Нахожусь в Египте, отравилась в ресторане! Принимала смекту , бифицин и энтерофурил, На 2 день стало лучше. Сейчас 3 день нет стула. Посоветовали энтерожермину в аптеке. Правильно ли? Спасибо!

Возраст: 62

Хронические болезни: СРК Остеохондроз Аит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отсутствие стула, после диареи, в течении 3-5 дней вполне нормальная реакция организма. Кишечному содержимому нужно накопиться, моторике кишечника наладится. Не стоит вмешиваться в эти процессы, думаю всё наладится самостоятельно. Касательно препарата, который Вы указали, то он способствует восстановлению флоры кишечника, соответственно в большей степени обладает закрепляющим эффектом, нежели послабляющим. Вам сейчас важно наладить питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса, потихоньку расширять свой рацион после отравления. В слабительных препаратах пока нет необходимости.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Владимир, здравствуйте! Задержка стула после диареи на 3-4 дня - это нормальное явление. Пейте достаточно жидкости (2-2,5 л/сутки), расширяйте диету и стул появится сам. "Энтерожермина" - это пробиотик, не частоту стула не повлияет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это пробиотик воздействующий на микрофлору .

Вам сейчас можно принять тримебутин 200 мг 3 раза в день 7 дней ( для нормолизации моторики в кишечнике )
Фитомуцил ( препарат семян подорожника) по 1 пор 2 раза в день , если от него стула не будет , то добавляем еще 1 пор и так можно до 5 пор в день .
Так же важно соблюдать питьевой режим . 30 мл на кг массы тела . Пить желательно теплую воду . Можно употреблять сливы .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к сожалению в местной аптеке этих препаратов нет! У меня с собой только фрутолакс как слабительный. А можно уже есть фрукты и сырые овощи??
Гастроэнтеролог
Добрый день!До 3-4 дней отсутствие стула после диареи норма,но при дальнейшей задержке надо посмотреть однократно слабительные-может быть свечи с глицерином, конским каштаном.
Да,фрукты можно ,но без кожуры до 200 гр в сутки и не более, иначе вздутие живота.Если Вы употребляяете овощи ,то с учетом фруктов и овощей до 200 гр в сутки, через 3-4 дн-ведите полнойценный образ жизни.Узнайте,про минеральную воду с магнием ,она даст хороший слабительный эффект и нормализует стул
Принятый ответ
Клиент
Елена, я купила Tritone 200 mg, это тримебутин?
Гастроэнтеролог
Владимир, здравствуйте.
Обычно после кишечной инфекции стула может не быть до 5 дней, это является вариантом нормы. Так как Вы принимали Смекту и Энтерофурил они очень хорошо закрепили стул.
Если у Вас нет других симптомов помимо запора - срочно начинать лечить это не нужно.
Энтерожермина не подойдет для нормализации стула.
Пейте побольше жидкости, до 2х литров в сутки и более по возможности, кушайте побольше овощей и фруктов в сыром виде, но без кожуры. Очень хорошим послабляющим эффектом обладает киви. По моему мнению стул в течение пары дней нормализуется сам на приеме фруктов и овощей, а также достаточном количестве воды, наладится моторика кишечника.
Обычно для коррекции запоров используют препараты Псиллиум и Форлакс (Макрогол), нет ли таких препаратов в местной аптеке?

Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Сейчас появилась другая проблема, опять жидкий стул…Буду обращаться в страховую компанию!?
Клиент
Елена, и наверное я рано обрадовалась и прекратила пить таблетки ?‍♀️
Гастроэнтеролог
Да, по всей вероятности действительно рано закончили прием лекарств.
Клиент
Елена, назначили Flagyl 500, zircal 40 и streptoquin ! Как вы считаете, это все правильно, вроде стало легче! Может многовато назначили?? ?
Гастроэнтеролог
Назначение хорошее.
На мой взгляд zircal не обязательно нужен.
Клиент
Елена, приложила файл с анализами, посмотрите пожалуйста ?
Гастроэнтеролог
Посмотрела анализы, в целом хорошие, немного снижены нейтрофилы, но это на фоне кишечной инфекции.
У Вас сейчас какие симптомы сохраняются?
Клиент
Елена, вот и ? думаю! Чувствую себя нормально, стул был 2 раза жидковат, не понос.
Гастроэнтеролог
Не нужно принимать zircal, остальные препараты принимайте.
Клиент
Елена, А можно эти таблетки принимать вместе? ?
Гастроэнтеролог
Да, можно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы сейчас продолжаете прим лекарственных препаратов? Каких? энтерожермина не влияет на частоту стула.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, в прикрепленных файлах есть назначения местного врача! Zurcal не принимаю!
Гастроэнтеролог
Возможно, запоры на фоне приема препарата Флагил. Стул нормализуется после окончания его приема.