Запор с кровью у ребёнка в 4,5 месяцев
Ребёнку 4,5 месяцев.Какает один раз в 3-4 дня.После энтерожермины как будто прям появился запор.Очень тяжело начал какать.Ребенок на ив,смесь кабрита.Пыталась переводить его на нутрилон комфорт,у него срыгивания обильные были и сыпь по телу…Вернулись на кабриту,он хорошо кушает,но вот только запор…А сегодня покакал с плачем и кровь алая (видно,что трещинка).Но заметили именно после энтерожермины такой плотный стул,до этого так же какал,но не плотным. Что делать с трещинкой?Как быть дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Некоторые пробиотики могут крепить стул.
В таких случаях рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при смене памперса наносить судокрем или Цикапласт, на трещину наносят Бепантен для заживления.
Для нормализации стула обычно рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью на 1 мес.
А можно давать ему дюфалак?У кабриты нет кисломолочной смеси.Можно другой фирмы ?
Можно другой фирмы в таких случаях.
Дюфалак назначают при сохранении твердого плотного стула курсом.
Сколько мл можно давать ребёнку 8,5 кг?
Детям до года назначают по 5 мл в сут.
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при наличии запора рекомендуют введение кисломолочной смеси в несколько кормлений, как правило, достаточно 1-2.
Первое введение по 30 мл, постепенно наращивая до полной порции, иногда допустим увеличение количества кормлений.
При отсутствии эффекта рекомендуют перевод на смесь sumper bifidus - уже содержит лактулозу ( слабительный компонент).
На область анальной трещины рекомендуют наносить пурелан.
Можно ребёнку пока давать дюфалак и сколько мл?Он 8,5 кг…Если у кабрита нет кисломолочной смеси,возможно абсолютно другой фирмы давать кисломолочку?
Да, кисломолочная смесь может быть абсолютно из любой линейки, так как на основе козьего молока её практически не существует.
Дюфалак рекомендует по 5 мл в сутки.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на выходе стул тугой и плотный-это признак запора, таким он быть не должен, так как плотные каловые массы травмируют слизистую прямой кишки-что приводит к появлению крови в стуле , в таком случае рекомендуют ввести в одно– два кормления кисломолочную смесь, начать с 10 мл и постепенно наращивать объем
На область трещинки рекомендуют наносить бепантен мазь 3-4 раза в день
Дюфалак можно дать?
Если нет в кабрите линейки кисломолочной,можно другой фирмы!
Дюфалак можно
Но он часто вызывает газообразование
Да, можно выбирать другую фирму
Принятый ответ
Здравствуйте, на ив стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягкий и самостоятельным. В случае плотного стула рекомендовано допаивать водой между кормлениями , так же заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью.
На область анальной трещины наносится ланолин.
А какой фирмы купить смесь?Если у кабриты нет кисломолочной
Можно нутрилон или нутрилак кисломолочный , заменяем постепенно начиная с 30 мл
Принятый ответ
Доброе утро. В этом возрасте кал не должен быть твёрдым и плотным. В Подобной ситуации не рекомендуется пока вводить продукты в прикорм, можно попробовать комбинацию с кисломолочной смесью. Смесь может быть любой другой фирмы. Она может быть в утреннее или вечернее кормление. Если эффекта нет- то назначают слабительные. В этом возрасте можно дюфалак.
Начальная поддерживающая доза 1 мл/кг веса.
Увеличение дозы осуществляем каждые 2 дня до достижения ежедневного мягкого стула.
Перед сном принимать не рекомендуется, так как это сироп-риск кариеса( если уже есть зубы )
Может быть метеоризм в первые дни приема .
Если есть анальная трещина, то в подобной ситуации рекомендуется наносить бепантен мазь. Заживления происходит само, если убрать причину
Здравствуйте! В данном случае можно говорить о функциональном запоре , который требуют слабительного - дюфалак (курс минимум 1-2 месяца)
Трещину обработать цикапластом, обычно этого хватает чтоб процесс заживления был более быстрым.