Необычная форма пальцев
Здравствуйте! У сына, ему 22 года, необычная форма пальцев, уже несколько лет. Увидела информацию о синдроме барабанных палочек. Подскажите, пожалуйста, у сына действительно эта проьлема и следует пройти обследование? фото готова приложить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь!
У вашего сына нет хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы?
Выявленной еще в детстве.
Нет хроничечких заболеваний легких?
Если нет- это его физиологическая особенность может быть, не говорить о патологии
Сафия, в детстве ничего не выявляли, в подростковом возрасте в 16 лет направляли на ЭКГ, что то там было выявлено под вопросом. Могу приложить фото из карты. С легкими кроме периодически пограничного манту все в порядке было.
да, приложите.
Обычно это на фоне хронических заболеваний бывает такая форма ногтей.
И об этом человек знает уже и как правило он на массивной лекарственной терапии, куча жалоб.
В данном случае, это чисто анатомическая особенность ребенка
эктопический предсердный ритм на экг, вариант нормы.
ничего критичного
Сафия, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! У сына какие-то жалобы со стороны сердечно-сосудистой или дыхательной системы имеются?
Алена, Здравствуйте. Очевидных проблем нет, в 16 лет его направляли на ЭКГ, я приложила фото из карты. Врач тогда не сказал по результатам, что есть проблема. Но эта форма пальцев появилась позже, лет в 17 или 18
Алена, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на синдром "барабанных палочек". Рекомендую пройти обследование сердечно-сосудистой и дыхательной систем: ЭХО КС, холтер, КТ ОГК, спирография, консультация кардиолога и пульмонолога.
Наталия, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь, есть такой синдром, рекомендую пройти обследование ОАК, биохимию крови АлТ, АсТ, гормоны щитовидной железы, сахар, липидограмму, ЭКГ или ЭХОКГ. Как сделаете, прикрепите результат - напишите комментарий. Я вернусь посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, благодарю,
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото - синдром барабанных палочек.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин), ЭКГ, ЭХОКГ, КТ легких, спирография.
Сергей, благодарю
Пожалуйста!
Здравствуйте, есть подозрение на такую конфигурацию . Стоит сдать общий анализ крови, КТ ОГК, УЗИ сердца, чтобы спокойно жить дальше, зная что никаких серьезных патологий нет у сына.
Анастасия, да, спасибо. Сделаем анализы конечно, правда их перечень очень разнится тут.
Такая форма фаланг характерна для патологии лёгких или правых отделов сердца. Достаточно выполнить обследования лёгких и сердца, чтобы исключить различные пороки развития.
Анастасия, Быват, что такая форма фаланг не является следствием заболевания? Или если данные исследования не покажут наличие патологии, то следует искать дальше
Конечно бывает такая форма и без какой-либо патологии.
Анастасия, благодарю Вас