Консультация терапевта /

Необычная форма пальцев — вопрос №1465622

Здравствуйте! У сына, ему 22 года, необычная форма пальцев, уже несколько лет. Увидела информацию о синдроме барабанных палочек. Подскажите, пожалуйста, у сына действительно эта проьлема и следует пройти обследование? фото готова приложить.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Игорь!

У вашего сына нет хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы?
Выявленной еще в детстве.
Нет хроничечких заболеваний легких?

Если нет- это его физиологическая особенность может быть, не говорить о патологии
Принятый ответ
Клиент
Сафия, в детстве ничего не выявляли, в подростковом возрасте в 16 лет направляли на ЭКГ, что то там было выявлено под вопросом. Могу приложить фото из карты. С легкими кроме периодически пограничного манту все в порядке было.
Терапевт
да, приложите.
Обычно это на фоне хронических заболеваний бывает такая форма ногтей.
И об этом человек знает уже и как правило он на массивной лекарственной терапии, куча жалоб.

В данном случае, это чисто анатомическая особенность ребенка
Терапевт
эктопический предсердный ритм на экг, вариант нормы.
ничего критичного
Клиент
Сафия, благодарю
Терапевт
Здравствуйте! У сына какие-то жалобы со стороны сердечно-сосудистой или дыхательной системы имеются?
Принятый ответ
Клиент
Алена, Здравствуйте. Очевидных проблем нет, в 16 лет его направляли на ЭКГ, я приложила фото из карты. Врач тогда не сказал по результатам, что есть проблема. Но эта форма пальцев появилась позже, лет в 17 или 18
Клиент
Алена, благодарю
Терапевт
Здравствуйте, по фото похоже на синдром "барабанных палочек". Рекомендую пройти обследование сердечно-сосудистой и дыхательной систем: ЭХО КС, холтер, КТ ОГК, спирография, консультация кардиолога и пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Игорь, есть такой синдром, рекомендую пройти обследование ОАК, биохимию крови АлТ, АсТ, гормоны щитовидной железы, сахар, липидограмму, ЭКГ или ЭХОКГ. Как сделаете, прикрепите результат - напишите комментарий. Я вернусь посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю,
Терапевт
Здравствуйте.
На фото - синдром барабанных палочек.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин), ЭКГ, ЭХОКГ, КТ легких, спирография.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, есть подозрение на такую конфигурацию . Стоит сдать общий анализ крови, КТ ОГК, УЗИ сердца, чтобы спокойно жить дальше, зная что никаких серьезных патологий нет у сына.
Клиент
Анастасия, да, спасибо. Сделаем анализы конечно, правда их перечень очень разнится тут.
Гематолог, Терапевт
Такая форма фаланг характерна для патологии лёгких или правых отделов сердца. Достаточно выполнить обследования лёгких и сердца, чтобы исключить различные пороки развития.
Клиент
Анастасия, Быват, что такая форма фаланг не является следствием заболевания? Или если данные исследования не покажут наличие патологии, то следует искать дальше
Гематолог, Терапевт
Конечно бывает такая форма и без какой-либо патологии.
Клиент
Анастасия, благодарю Вас