Консультация аллерголог-иммунолога /

Не переносимость молока — вопрос №1466414

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня двойняшки на ив с рождения, им сейчас 9 месяцев, кушали симилак классик, были срыгивания, зелёный стул, перешли на нестажен стало получше немного, но высыпали щеки, срыгивания стали меньше но вес стали медленно набирать, мне дали направление к аллергологу, анализы здали, результат прикрепляю. Вопрос вот в чем, врач сказала нам перейти на нан гипоаллергенный, мы кушаем его уже 3 дня, и одна дочка стала срыгивать больше, какую смесь мне выбрать и как на неё теперь перейти если мы уже нан гипоаллергенный только начали кушать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Подтверждена АБКМ
Как вариант, сдать IgE козье молоко. И, если отрицательно, то переходить, например, на Кабриту - она вкусная
Или переходить на полный гидролизат смеси
Клиент
Марина, аллерголог по анализом сказала, что у нас непереносимость любого молока, но при этом сказала, что гипоаллергенная смесь подойдёт. Но у одной дочки опять срыгивания, сыпи новой нет, стул зелёный не сильно жидкий и не густой по этому и не знаю как сразу перейти на полный гидролизат

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Козье молоко лучше, чем полный гидролизат. Поэтому рекомендую сдать
А переходить-как обычно, постепенно вводя в течение 3-5 дней новую смесь
Клиент
Марина, скажите пожалуйста а вот у второй дочки только на молоко там в анализе, и вроде за 3 дня она хорошо кушает гипоаллергенный, не срыгивает и сыпи нет, по состоянию тоже все нормально, ей его можно оставить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, у нее другая картина, основные белки молока отрицательны, поэтому можно все продолжать
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, что нам вообще можно кушать например творожок, масло и йогурты?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Самое безопасное-сыр, в нем белки молока теряют свою аллергенность. На втором месте-творог. Но его лучше готовить самостоятельно из кипяченого молока

Вы можете делать: 2 литра молока вскипятить и добавить кефир 1литр. Вот и творог отличный получается. На все 10-15 мин, и вкуснее магазинного. Когда Вы вливаете кефир в кипящее молоко, выпадает творог

Сливочное масло тоже можно попробовать

Но не все одновременно. Ввели что-то и смотрите 5-7 дней на реакцию
Клиент
Марина, скажите пожалуйста а кашу на молоке можно варить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лучше все-таки растительное молоко
Клиент
Марина, спасибо большое.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Во благо!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!

Если продолжаются симптомы АБКМ, то надо переходить на смесь с глубоким гидролизом белков, ни кисломолочные, ни козьи, ни гипоаллергенные не рекомендуются. По анализу АБКМ присутствует.
Клиент
Екатерина, а как лучше перевести, если нан гипоаллергенный мы кушаем всего 4 день? И ещё подойдет ли нутрилак пептиди сцт?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, нутрилак Пепти сцт должен подойти, переходить на новую смесь желательно медленно, за 6-7 дней. В любом случае надо сделать, так как на гипоаллергенную смесь тоже будет реакция.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое.