Что может быть и что принимать?

Здравствуйте, последнее время стала мучать тошнота , даже после еды, и болит живот в области где 12 ПК и также иногда слева в большей части, но бывает и справа; недавно была на приеме у эндокринолога, при осмотре врач надавила мне на кишечник ( слева снизу) и у меня прям как искры из глаз, очень не приятно и больно было, сказала что вздуто там все, к гастроэнтерологу иду через неделю, думаю что необходимо что то пока начать принимать для кишечника и от тошноты наверное желчегонное но не знаю что ; в анамнезе у меня 2 язвы 12 пк, гастродуоденит и холецистит; сейчас диету более менее соблюдаю , но тошнота и боли мучают; по стулу не скажу что запор, но выходит мало и иногда жестко, и чувствую как кишки болят( даже слева недавно думала что яичник, но думаю что это кишечник туда отдает, также сильно стала болеть поясница, не знаю с этим не с этим связано ; что может быть и что принимать

Язва 12 пк, гастродуоденит, холецистит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вы как давно выполняли фгдс и узи ?
Прикрепите к вопросу протокол исследования.
После чего стали отмечать ухудшение ?

Екатерина, фгдс делала последний раз в 21 году, так как после забеременела; в последнее время диету не соблюдала и плохо питалась , или сухомятка, что успевала с ребенком то и ела , думаю вот все и обострилось; также ухудшение было в апреле , делала узи сейчас прикреплю если найду , но там все в порядке было, кроме того что изгиб желчного пузыря

Екатерина, прикрепила последнее узи от декабря 22

Рекомендую пройти следите обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи повторить
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр

Кушать часто , небольшими порциями . Следите за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела . В рацион добавить свеклу , чернослив , тыква , клетчатка .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней

Екатерина, спасибо большое, так как сейчас обследуюсь, помимо желудка состояние как будто рухну, возможно недосыпания сказываются и т д, я уже недавно сдавала общий анализ крови, тогда другое дослал, пепсан я уже тоже пью, правда по необходимости когда заболит или тошнит и 2 раза в день, не знаю сколько уже выпила ; тримедат и еще один препарат начну пить, спасибо

Сейчас медикаменты на регулярной основе . И основа у вас это отрегулировать питание .

Екатерина, хорошо, а фитомуцил который норм? Или есть сорбент форте, они разные

Норм можно

Екатерина, поняла, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Галина, здравствуйте! Тошнота не сопровождается рвотой? Когда получали лечение по поводу язвенной болезни?

Наталия, рвоты нет, а язва была в 18 году последняя

Принятый ответ

Галина, здравствуйте.
По УЗИ ОБП отклонений нет.
Сейчас Вы можете пройти небольшой курс лечения:
1. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды принимать 3 раза в день между приемами пищи, 4 недели.
2. Метеоспазмил по 2 каспулы 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
Также Вам необходимо выполнить дообследование:
1. ЭГДС
2. УЗИ ОБП
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, амилаза, липаза, общий билирубин и его фракции).
4. Кал на скрытую кровь.
5. Кал на кальпротектин.
Когда пойдете на прием очно к доктору, я думаю он Вам всё это назначит.
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение при необходимости.

Елена, а подскажите пожалуйста данные таблетки от чего? Чтобы знать

Церукал и Мотилиум - препараты, которые улучшают моторику желудка, проходит чувство тяжести, распирания и тошнота.
Псиллиум - это источник дополнительной клетчатки, очень хорошо наладит стул.
Метеоспазмил - расслабляет гладкую мускулатуру органов ЖКТ, тем самым убирает болезненные спазмы.

Елена, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда последний раз выполняли ФГДС? ПРоблемы со стулом есть?