Что может быть и что принимать?

Здравствуйте, последнее время стала мучать тошнота , даже после еды, и болит живот в области где 12 ПК и также иногда слева в большей части, но бывает и справа; недавно была на приеме у эндокринолога, при осмотре врач надавила мне на кишечник ( слева снизу) и у меня прям как искры из глаз, очень не приятно и больно было, сказала что вздуто там все, к гастроэнтерологу иду через неделю, думаю что необходимо что то пока начать принимать для кишечника и от тошноты наверное желчегонное но не знаю что ; в анамнезе у меня 2 язвы 12 пк, гастродуоденит и холецистит; сейчас диету более менее соблюдаю , но тошнота и боли мучают; по стулу не скажу что запор, но выходит мало и иногда жестко, и чувствую как кишки болят( даже слева недавно думала что яичник, но думаю что это кишечник туда отдает, также сильно стала болеть поясница, не знаю с этим не с этим связано ; что может быть и что принимать

Язва 12 пк, гастродуоденит, холецистит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вы как давно выполняли фгдс и узи ?
Прикрепите к вопросу протокол исследования.
После чего стали отмечать ухудшение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, фгдс делала последний раз в 21 году, так как после забеременела; в последнее время диету не соблюдала и плохо питалась , или сухомятка, что успевала с ребенком то и ела , думаю вот все и обострилось; также ухудшение было в апреле , делала узи сейчас прикреплю если найду , но там все в порядке было, кроме того что изгиб желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, прикрепила последнее узи от декабря 22

Рекомендую пройти следите обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи повторить
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр

Кушать часто , небольшими порциями . Следите за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела . В рацион добавить свеклу , чернослив , тыква , клетчатка .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, спасибо большое, так как сейчас обследуюсь, помимо желудка состояние как будто рухну, возможно недосыпания сказываются и т д, я уже недавно сдавала общий анализ крови, тогда другое дослал, пепсан я уже тоже пью, правда по необходимости когда заболит или тошнит и 2 раза в день, не знаю сколько уже выпила ; тримедат и еще один препарат начну пить, спасибо

Сейчас медикаменты на регулярной основе . И основа у вас это отрегулировать питание .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, хорошо, а фитомуцил который норм? Или есть сорбент форте, они разные

Норм можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Галина, здравствуйте! Тошнота не сопровождается рвотой? Когда получали лечение по поводу язвенной болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, рвоты нет, а язва была в 18 году последняя

Принятый ответ

Галина, здравствуйте.
По УЗИ ОБП отклонений нет.
Сейчас Вы можете пройти небольшой курс лечения:
1. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды принимать 3 раза в день между приемами пищи, 4 недели.
2. Метеоспазмил по 2 каспулы 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
Также Вам необходимо выполнить дообследование:
1. ЭГДС
2. УЗИ ОБП
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, амилаза, липаза, общий билирубин и его фракции).
4. Кал на скрытую кровь.
5. Кал на кальпротектин.
Когда пойдете на прием очно к доктору, я думаю он Вам всё это назначит.
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, а подскажите пожалуйста данные таблетки от чего? Чтобы знать

Церукал и Мотилиум - препараты, которые улучшают моторику желудка, проходит чувство тяжести, распирания и тошнота.
Псиллиум - это источник дополнительной клетчатки, очень хорошо наладит стул.
Метеоспазмил - расслабляет гладкую мускулатуру органов ЖКТ, тем самым убирает болезненные спазмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда последний раз выполняли ФГДС? ПРоблемы со стулом есть?