Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин у ребенка — вопрос №1466786

Здравствуйте. Дочке 5.5 лет. С рождения повышены тромбоциты. Доходили до 726. Сейчас сдали анализ,хотели бы поставить прививку от кори,в год не ставили. Гемоглобин 147. Подскажите,пожалуйста, можно ли ставить с такими показателями прививку? Пугает высокий гемоглобин. До этого всегда был на верхней границе нормы.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Гемоглобин у ребенка в норме - норма для этого возраста до 155, эритроцитов до 5.3. Поводов для беспокойства нет, необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также не забывать пить воду перед анализом.
Тромбоциты могут повышаться после перенесённых инфекций или на фоне аллергии.
Противопоказаний для прививки по анализу нет, но необходим осмотр педиатра перед прививкой.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, общий анализ крови в норме - поводов для беспокойства нет, данных за заболевание крови у ребёнка нет, ребёнку необходимо соблюдение достаточного питьевого режима (перед сдачей анализов крови тоже необходимо выпивать стакан воды натощак)
Норма тромбоцитов до 450, ничего страшного в ваших цифрах нет, тромбоциты у детей могут повышаться после перенесённых вирусных инфекций, у активных детей, занимающихся спортом и тд
Гематолог
Противопоказаний к вакцинации у ребёнка нет
Клиент
Мария, большое спасибо. Тромбоциты всегда такие, а вот ге оглобин выше нормы ,это не страшно?
Гематолог
Нет, не страшно, он в пределах нормы - норма до 155г/л
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вполне спокойный анализ, по гематологии медотвожа от вакцинации нет. В плановом порядке сделайте УЗИ брюшной полости ребенку,если никогда не делали, оценить размеры и органические изменения печени и желчного пузыря. Бывает небольшая деформация пузыря несёт за собой повышение гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо. Узи брюшной полости делали месяц назад,все в норме
Гематолог
Мария, добрый день.
Скорректируйте питьевой режим у ребенка, и пересдайте контроль общего анализа крови в динамике через 2-4 недели. Также при незначительном повышении уровня тромбоцитов(норма до 450тыс/мкл) не лишним будет исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин, срб.
Остальные показатели находятся в пределах допустимых для возрастной нормы.
И не являются противопоказанием для проведения вакцинации.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови соответствует вашему возрасту. Гемоглобин и эритроциты у верхней границы нормы. Достаточно соблюдение питьевого режима, старайтесь давать ребёнку больше жидкости. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды. Тромбоциты могут повышаться после перенесённой инфекции или бессимптомном контакте с вирусом. Поводов для беспокойства нет. Прививку делать можно.