Консультация детского стоматолога /

Состояние зуба после падения — вопрос №1466812

Два месяца назад дочь ударила только что прорезавшийся верхний центральный резец (левый, в интернете написано номер 11). Была кровь. Неделю не ела твёрдое, следили за десной, все было в норме. Сейчас зубик заметно вырос и я заметила, что он очень отличается от соседнего. Темнее, сидит глубже, как бы вогнут в сторону горла (надеюсь понятно о чем речь)). И он какой-то негладкий..на фото это даже видно. Что нам делать? Как сохранить зуб? Как понять, беспокоит ли он её? Какие прогнозы?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте!
На будущее при таких ударах лучше сразу обратиться к врачу-стоматологу очно.
Так как вы пишете, что прошло уже два месяца, то зуб возможно сохранить. То, что он потемнел в цвете - при ушибе это нормально, так как произошло кровоизлияние в ткани зуба, повреждены кровеносные сосуды, ткани не получают достаточного питания.
Необходимо сделать снимок данного зуба, чтобы посмотреть состояние корня и тканей периодонта(тоесть посмотреть, что стало с тканями за корнем). Это позволит судить точно, возможно ли сохранить данный зуб, а это было бы крайне желательно, так как зуб уже постоянный и смены его больше не будет, или необходимо удаление, так как зубик поврежден больше, чем кажется. Возможно потребуется удаление нерва из данного зуба и его шинирование, чтобы дать тканям восстановиться. Чтобы осветлить данный зуб, если его будет возможно сохранить, то просто нужно будет сделать эстетическую реставрацию, то есть наложить сверху красивую пломбу, чтобы он не отличался от других зубов.
Сделайте снимок зуба и проконсультируйтесь у детского стоматолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Дочке 1,2 это молочный зуб. Боюсь что она никак не дастся сделать снимок..

Детский стоматолог, Стоматолог
Извините. По вашему описанию, я поняла, что повредили постоянный уже резец.
Но сути это не меняет. Тем более лучше сделать снимок и посмотреть, что с зачатком постоянного резца, не повредился ли он. В остальном все мои слова остаются в силе. Данный зб необходимо сохранять до 7 лет, так как в 7 лет происходит смена резцов с молочных на постоянные.
Детский стоматолог, Стоматолог
А насчет страха, что не даст сделать снимок - обратитесь к детскому стоматологу очно в хорошую клинику, где есть современное оборудование, включая седацию. Врачи-стоматологи люди изобретательные и меньшим крошкам делаем снимки)))
Клиент
Ольга, спасибо! Будем пробовать!)
Стоматолог
Здравствуйте,
обязательно нужно сделать рентген.Требуется исключить повреждение зачатка постоянного зуба при вколоченном вывихе молочного(маловероятно, но возможно) и определиться с лечением потемневшего зуба(подтвердить периодонтит, т.к.воспаление от молочного зуба может повредить зачаток постоянного.
Лечат таких маленьких детей,разумеется, в седации
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо ! Рентген можно сделать без седации? Скажите, по моему описанию ситуации можно сделать вывод, есть ли повреждение коренного зуба?
Стоматолог
рентген делают без седации, из-за вывиха навряд ли- зачаток еще далеко, да и воспаление за 2мес тоже не может быть таким большим, чтобы был риск для зачатка постоянного
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Волне возможно был вывих зуба, но он укрепился несколько в другом положении . Зуб находится ,какбы вдавленным в зубной ряд в направлении нёба, самоочищение поверхности ( происходит при еде) нарушено , при чистке тоже может хуже убираться налёт. Возможно есть мелкие сколы на поверхности эмали ,которые тоже способствуют отложению налета. Серый цвет,может быть ,как за щет гибели нерва ,так и за счёт светопреломления из-за сдвига зуба. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Покажитесь на очный осмотр,доктор все проверит,сделает рентген и. Будет понятно ,надо ли и как лечить зуб. Возможно придется удалять нерв. Только по фото и описанию ситуации, трудно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Да, все советуют делать рентген, но я даже не представляю, как ей его сделать. Она начинает кричать при виде любого незнакомого. Вы подали хорошую идею, что действительно зуб очищается хуже, от этого и налёт. Я как-то не сопоставила, что раз он не в одном ряду, то и чиститься будет хуже. Нерв удалять страшно, конечно (( очень надеюсь, что обойдётся. Обязательно будем искать врача и идти консультироваться. Но ради успокоения моего сейчас, скажите пожалуйста, ситуация скорее не страшная? Есть шанс что всё таки не придётся делать каких-то сложных манипуляций и зуб останется уже такой как есть..?
Стоматолог
Если зуб укрепился после травмы и не даёт жалоб ,ситуация не страшная)). Но разобраться ,что происходит ,надо. Рентген , делали после травмы сразу ? Прикрепите пожалуйста , тут на сайте. Вообще-то должны были сделать при травме
Клиент
Андрей, спасибо! К сожалению нет рентгена, удар был не сильный, дочь шла ко мне, я сидела напротив неё, она споткнулась и вписалась зубом в мое колено. Успокоилась она довольно быстро. Плюс в тот момент зуб только прорезался, мне показалось нет ничего страшного. И вот только спустя два месяца я стала замечать различия этих двух зубиков.
Стоматолог
Поробуйте,найти доктора, которому можно доверять и который не напугает ребенка. Снимок,надо сделать обязательно.
Стоматолог
Здравствуйте
Поищите опытного детского стоматолога, который сможет договориться с ребенком, может даже не с первого посещения, но надо сделать снимок, посмотреть состояние зуба в десне, состояние корня и не задет ли зачаток постоянного зуба
Беспокоит зуб или нет Вы бы поняли сами - отказ от еды, капризы при надкусывании, ночные просыпания и плач
Я так понимаю, что болей нет, иначе Вы бы сразу это отметили бы
В любом случае, чтобы точнее сказать о диагнозе, лечении и прогнозах нужно делать рентген??