Консультация детского невролога /

Положил игрушки в ряд. — вопрос №1467146

Здравствуйте, помогите , пожалуйста, разобраться , что с моим ребёнком ?

Сегодня принёс колечки от пирамидки папе и разложил их в ряд. Мальчику 1 год и 2 мес. Очень переживаю , что может быть рас….может ли это быть?

Фото разложенных колечек прилагаю….

Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Заподозрить диагноз рас можно с двух лет, еще какие то симптомы замечали? Пока совсем рано говорить об этом
Когда ребенку будет 2 года тогд все дети проходят тестирование - М-CHAT-R
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте!
А на фото игрушки в ряд разложил, да?

Из симптомов Нет указательного жеста и разделенного внимания, не выполняет просьбы..

Педиатр
Очень рано говорить о рас, только лишь с двух лет подозревают такой диагноз.
Выстраивание игрушек в ряд, катание колесиков у машин, и тд - является нормой у детей в раннем возрасте, это не признак аутизма.
На счет указательного жеста не переживайте, у кого-то позже появляется он - все индивидуально.
Продолжайте заниматься, показывайте его пальцем на картинки, предметы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выстраивание предметов в ряд характерно не только для детей с РАС,но и для абсолютно здоровых малышей.
Уточните несколько моментов по развитию малыша:
-отзывается ли на имя
-есть ли указательный жест
-знает ли части тела
-различает ли близких(мама/папа/бабушка)
-машет ли "пока-пока"
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!

-на имя откликается по настроению, когда чем-то занят, то может не откликнуться.
-указательного жеста нет, что тоже очень беспокоит.
-из частей тела знает где у него пупочек, и где у мамы носик, но показывает тоже не всегда , когда прошу.
-близких вроде различает, очень радуется папе и бабушке , меня (маму) обычно игнорирует.
- пока-пока машет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В норме малыш может игнорировать свое имя когда чем-то увлечен.
Указательный жест формируется до 1,5 лет(это крайний срок).
Активно учите выделять пальчик и использовать его на предметах и в пространстве.
Если в течение 2 месяцев не появится,то лучше не затягивать и все-таки начать уже более углубленное обследование.
Если попросить подойти к маме или дать мяч,то выполнит просьбу?
Клиент
Ирина, просьбу может выполнить по желанию, не всегда выполняет …
Клиент
Ирина, а какое обследование нужно начать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1.Консультация сурдолога,даже если Вам кажется,что ребенок все слышит
2.АСВП(слуховые вызванные потенциалы).
3.Видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа.
В целом,по описанию есть положительные моменты,которые соответствуют норме.Но есть моменты,которые требуют динамического наблюдения(указательный жест,реакция на просьбы).
Клиент
Ирина, иногда прошу подойти меня обнять и подходит, правда обнимание длится секунды 2 от силы, потом хочет сразу же удрать от меня. Иногда книжки приносит, если прошу, иногда игнорирует.
А если я ему показываю предметы пальцем и он смотрит за моим пальцем , то можно это тоже отнести к положительным признакам ?

А то что-то я совсем распереживалась с этим рас((((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,он понимает вашу просьбу обнять Вас-это хорошо!
И когда ребенок обращает внимание на тот предмет,куда вы указываете-это тоже положительный момент.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На РАС вообще не похоже.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответы!

А подскажите еще, пожалуйста, если он чем-то занят и я зову его по имени и он не откликается , а если назвать по имени и добавить ‘смотри’ или ‘смотри , что есть у мамы’ и он посмотрит , то это считается , что он откликается ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это он откликается.
Клиент
Ирина, а в чем может заключаться проблема , что нет уж и разделенного внимания? Может ли это быть не связано с рас?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть просто темповая задержка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного, не переживайте, такое может быть в норме, что то еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте!

Беспокоит , то что нет уж и разделенного внимания, часто игнорирует просьбы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком возрасте это тоже допустимо, а сурдолог смотрел?
Клиент
Юлия, нет, но на мой взгляд со слухом нет проблем.. когда надо, то слышит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если вдруг что то не понравится, можно показаться, но по игрушкам ничего критичного нет.
Невролог
Здравствуйте, они разложены хаотично, не по цвету, не по размеру, ребенок просто положил как ему захотелось. Не надумывайте лишнего)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Выстраивание игрушек в ряд это характерно не только для детей с аутизмом ( не основной симптом), но и для всех здоровых деток до 2-2.5 лет как элемент игры. Аутизм это огромный симптомокомплекс, по одному признаку диагноз никто не выставит, тем более в столь раннем возрасте, тк ребёнок ещё активно развивается. Указательный жест формируется в норме до 1.5 лет, дети в раннем возрасте могут не всегда откликаться на имя ( например если чем то заняты или увлечены), это все норма. В целом учитывая возраст никаких настораживающих моментов. Развивайте мелкую моторику, больше разговаривать, все проговаривать, в играх используйте указательный жест ( показывайте и проговаривайте). Ограничьте просмотр мультфильмов если даёте, это тормозит речевое развитие