Консультация гастроэнтеролога /

Ноющая боль с правой стороны внизу спины,и живота — вопрос №1467501

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос следующего характера, на протяжение года у меня ноющая боль справа в поясничном отделе,и уже как месяца 4 эта боль наблюдается со стороны живота,на мрт отклонений не нашли, т.е позвоночник здоров,неврологи поясняют следующие что это миофициальный синдром. Назначили мануальную терапию, лфк, и рефлексотерапию, сумма на это всё весьма не маленькая, но я готов её отдать!
Но мне посоветовали все таки обратиться к эндокринологу, чтобы исключить болезнь кишечника или вообще какого либо органа. Анализы все хорошие, в почке камушек 3мм,ну как сказали он о себе никак не говорит. Так вот подскажите какие исследование мне ещё провести чтобы исключить болезнь кишечника и органов?!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нету

Эндокринолог
Здравствуйте! Вам нужно переадресовать вопрос гастроэнтерологам.
Принятый ответ
Клиент
София, спасибо большое,а я и не заметил сначала

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сделать колоноскопию и КТ с контрастированием
Гастроэнтеролог
Артем, здравствуйте.
Для того, чтобы исключить проблемы с кишечником, достаточно сдать анализы:
1. Кал на кальпротектин, посмотреть есть ли воспаление в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Как у Вас сейчас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена, со стулом все отлично, в марте сдавал кал на кровь ничего не нашли, аппетит отличный
Гастроэнтеролог
Тогда будет достаточно сдать кал на кальпротектин. Если по нему всё хорошо - значит причина точно не в кишечнике.
Гастроэнтеролог
УЗИ ОБП выполняли в последнее время?
Клиент
Елена, спасибо за ответ, нет узи не выполнял, но об этом думал, наверное стоит сходить
Гастроэнтеролог
Да, Артем, тогда дополню:
1. Кал на кальпротектин. Это обследование по кишечнику.
2. УЗИ ОБП + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, амилаза, липаза). Это обследование по гепатобиллиарной системе.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чтобы исключить проблемы со стороны органов ЖКТ и кишечника в частности необходимо выполнить:
-Узи обп
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, амилаза, липаза, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, необутин, дюспаталин, спарекс, ниаспам, ношпа)в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте биохимия вся хорошая, кровь в отрицательно, вот все остальное не делал
Гастроэнтеролог
Хорошо,обследуйтесь.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравствуйте взгляните пожалуйста на исследования ОБП, фото прикреплены, заранее спасибо
Гастроэнтеролог
Ничего критичного впринцепи нет, небольшой спазм протоковой системы, который снимается курсовым приёмом спазмолитиков (одестон, тримедат). Очно с доктором обговорить этот вопрос.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для исключения органической патологии со стороны кишечника, рекомендую пройти следующие обследование :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Почему думаете про кишечник - есть проблемы со стулом, метеоризм? УИ делали только почек или брюшной полости тоже? Какие результаты? Есть камень в почках- анализ мочи выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте со стулом все отлично, ну метеоризм думаю как у всех, что касается органов брюшной полости то узи не делал, узи почек делал , в павой почке камушек 3мм, анализы все хорошие
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости и копрограмму для уточнения характера патологии.
Клиент
Марина, здравствуйте спасибо за ответ, а если есть проблемы с кишечником копрограмма это покажет ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограммы - это клинический минимум обследований. На основании данных копрограммы можно планировать другие обследования.
Клиент
Марина, здравствуйте взгляните пожалуйста на исследование ОБП, фото прикреплено
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатом УЗИ брюшной полости значимой патологии не выявлено. Желчный пузырь сокращен. что говорит о ом. что либо исследование проведено не натощак. либо нарушена сократительная способность желчного пузыря. Рекомендую провести УЗИ с нагрузкой пищевой для уточнения функции желчного пузыря.